Выпуск № 25, октябрь-ноябрь 2015 года

Лето осталось позади, осень в самом разгаре, погода испортилась. Птицы больше сладкозвучно не поют, и мы всё чаще кутаемся в плед. Пока за окном идёт дождь или снег, мы читаем книги дома или коротаем вечера за кружкой чая. Но «Суббота 14-е» не собирается уныло глядеть на мир. Этот номер мы посвятили борьбе с коварной зависимостью детей от компьютера и Интернета. Вместо бесконечного сидения в сети, мы предлагаем вам помочь бездомным животным, заняться спортом или судомоделированием, побывать в Москве и Аркаиме, а также вспомнить о прошедшем лете.

Дарья Углинских, 16 лет, школа № 84

В середине октября в лесопарке на Уктуских горах прошло Первенство  Екатеринбурга по спортивному ориентированию. Погода была благосклонна к спортсменам, день был солнечным, почти без ветра.

В этом году в ДДТ «РАДУГА» открылось четыре новых направления — видеостудия, гитара, рукоделие и шахматы.

осень.jpg

Интерактивная развлекательная программа с таким названием собрала в ДДТ «РАДУГА» около ста зрителей.

квест.jpg

Для пятиклашек школы № 106 в ДДТ «РАДУГА» прошла музыкально-спортивная квест-игра, посвящённая здоровому образу жизни.

домжур.jpg

В Международный день солидарности журналистов, 8 сентября, прошло открытие Дома журналистов, в котором приняли участие и юные корреспонденты некоторых школьных изданий города.

В конце сентября я стала свидетелем необычного явления.

Как я неделю жила без виртуального мира

Если вы считаете, что время, проведенное за компьютером, в том числе в интернете, не может негативно отразиться на вашем здоровье, то вы  сильно заблуждаетесь. Можно привести пару печальных случаев.

Большинство людей в наши дни страдают интернет-зависимостью. И в этом числе оказалась я.

WIN_20151002_200128.jpg

Звенит звонок. Злобный учитель, раздражаясь, смотрит на пустые парты, а в классе как никого не было, так и нет. Ученики уже не в кабинете, и даже не в школе, а в компьютерной реальности, которая сейчас очень сильно развивается и забирает юные умы.

фото.jpg

Безответственные люди берут животных, а потом бросают их, ломая им жизни

фото.jpg

2.jpg

В Екатеринбурге есть передержки и приюты для брошенных животных, но средств на их содержание не хватает

новая школа тамилы.jpg

Ещё год назад мы учились в старой и маленькой школе с богатой историей. Но с приходом сентября мы стали заниматься в совершенно новой школе - № 18. И будем здесь учиться, пока не построят нашу собственную гимназию № 39, которую летом закрыли на большую реконструкцию.

рисунок.jpg

Девять советов от врача для тех, кто не хочет пропускать уроки

йога.jpg

Каждый день я начинаю с утренней зарядки. Bногда мне хочется поспать подольше, но я себя перебарываю.  Простые упражнения поднимают настроение и позволяют поддерживать тело в хорошей форме.

теннис Лиза.jpg

Благодаря мячу и ракетке девочки становятся грациозней, а мальчики сильнее

моделирование.jpg

На кружок судомоделирования в ДДТ «РАДУГА» меня записала мама, и поначалу мне не хотелось туда идти. Но когда я пришел на первое занятие, я полюбил судомоделирование.

Этим летом я с моей группой по хореографии ездила выступать на День города. И выступление это было очень необычным.

shutterstock_35172220.jpg

Все мечтают стать самостоятельными, хотят не зависеть от родителей в финансовом плане, ведь приятно вместо выпрашивания заработать деньги самому. Во время учёбы на это нет времени, но на каникулах можно попробовать. Этим летом я поработала помощником официанта.