Дом для хвостатых «бездомышей»

01.01.2017

Анфиса Полушина как никто другой знает о проблеме брошенных животных. С детства она подкармливает собак, помогает им обрести дома... Несколько лет назад она была одним из неравнодушных авторов нашей газеты. А сегодня она уже четверокурсница аграрного колледжа при УрГАУ.

 

- Анфиса, приведи примеры негативного отношения людей к уличным собакам...

 

- Историй у меня гора. Вот самая «масштабная». Недалеко от моего дома была стоянка, где работали муж и жена из Таджикистана. Для охраны они взяли Шарика, а затем еще двух щенков: Хати и Бади. Мы начали их подкармливать. Но оказалось, что щенки не кобели, а суки. Хозяева не хотели их стерилизовать. Хати и Бади подросли, и однажды мы заметили признаки беременности... Хати, к счастью, стерилизовать мы успели, а Бади нет. На свет появились кобель и 4 суки. В то время горе-хозяева еще пускали в свой хилый домик своих подопечных. Когда щенки подросли, те про собак забыли (в морозы!). Кормили их я и мой сосед - ярый защитник «бездомышей». Дальше - хуже. Весной эти люди заявили, что уезжают на родину и собак не возьмут. Вскоре покинутые собаки остались одни. Нам повезло: удалось пристроить почти всех в деревню под Красноуфимском. Двое из них охраняют стоянку, а остальные живут в домах. И хозяева теперь у них надежные. Всех собак мы стерилизовали. Пристроить не получилось только сестер Бади и Хати. Бади живет сейчас на стройке, а Хати прижилась у нас в подъезде с Максом (читатели «Субботы-14» его знают). Но хотелось бы найти для сестёр дом. Ведь стройка кончится, да и в подъезде жить не дело. Мы не сдаемся — ищем и будем искать...

 

- Как помочь собакам и кошкам, которые оказались на улице?

 

- Обеспечить приюты и ветпомощь, стерилизацию и кастрацию — чтобы бездомных собак не становилось больше. По возможности их нужно пристраивать в добрые руки. В городе есть передержки и приюты для обездоленных животных, но средств на содержание не хватает. Поэтому от волонтеров принимаются лекарства, корма, амуниция... Надо увеличивать число приютов. Если уж у чиновников руки до этого не доходят (многие готовы только отстреливать), то помогать хоть чем-нибудь должны добровольцы.

 

- Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы, помогая животным, не заразиться самому?

 Хочу такой сайт

- Важна личная гигиена: тщательно мыть руки после контакта с бездомными животными. Они могут быть носителями инфекций, которые опасны и для домашних питомцев, и для людей. Если по случайности вы были поцарапаны или укушены, нужно немедленно промыть рану холодной водой, перед этим выпустить из неё как можно больше крови. После - обработать спиртом, перекисью или смазать йодом.

Если дома живет непривитый щенок или котенок, нельзя допускать его контакта с одеждой-обувью, в которой вы контактировали с «бездомышами». Именно на вещах переносятся бактерии, вирусы, яйца гельминтов... Не нужно зацикливаться на постоянной дезинфекции одежды, рук. Часто заражение домашнего любимца происходит, если он не привит и не обработан от блох, власоедов... Своевременная обработка и вакцинация - лучшая профилактика заражения: прививают взрослых животных ежегодно, дегельминтизацию проводят 1 раз в 3-4 месяца, обработку от эктопаразитов - также. Не стоит думать, что если ваша кошка или собака сидит дома и никуда не выходит, никакая инфекция ей не грозит. Именно хозяин может принести заразу в дом. Не исключено заражение и вакцинированных животных, но у них заболевание протекает легче и без осложнений.

 

- Анфиса, как давно ты решила, что станешь ветврачом?

 

- Ещё в шестом классе. Сейчас я учусь в колледже, пишу диплом, а во время практики работаю ассистентом ветврача в клинике «Неовит». Работать и учиться мне нравится. Думаю, буду лечить мелких домашних животных. После колледжа пойду в вуз. Ветеринария, как и медицина, отрасль, где постоянно внедряют что-то новое.

 

Беседовала Дарья Углинских, 16 лет, школа № 84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».