«Акулы пера» нашли свой дом

01.01.2017

В Международный день солидарности журналистов, 8 сентября, прошло открытие Дома журналистов, в котором приняли участие и юные корреспонденты некоторых школьных изданий города.

 

Усадьба Павла Утякова, уральского инженера, что располагается на улице Клары Цеткин, была реконструирована и получила новый статус. Теперь здесь находится Свердловский творческий союз журналистов. Как заметил на открытии губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев: «Надеюсь, это место станет площадкой для творческих встреч различных союзов и объединений». Мы встретили губернатора в учебном классе и почувствовали себе на мгновение звездами под вспышками фотоаппаратов и объективами камер, снимавших нас. Но хотелось бы, чтобы вся эта помпезность не прошла даром, и каждый журналист смог бы приходить сюда и заниматься за предоставленными ноутбуками (которых, кстати, всего шесть).

 

Класс не очень большой, но для занятий вполне удобен; проводить же какие-либо мастер-классы, пресс-конференции и семинары можно будет в более вместительных залах за круглыми столами. Библиотека, шикарные административные кабинеты в современном стиле. Интересно, кто будет заседать в них? А в солнечном дворе, возможно, будут проходить презентации наших будущих встреч и новые знакомства.

 

Любопытные юнкоры не усидели на месте. Прогулялись по красотам дома-музея, где окна почти в полный человеческий рост, стены увешаны газетами двадцатого века, а кран умывальника позолоченного цвета, и отправились на чердак: «Вот где творческая атмосфера!» Изобилие места, деревянные доски, только не оснащено ничем; пространство для полёта мысли можно найти где угодно, даже тут.

 Хочу такой сайт

Особняк просто не может остаться незамеченным, так что готовьтесь, журналисты, покорять его и превратить пафос его внутреннего убранства в атмосферу душевных встреч и, конечно же, жарких дискуссий!

 

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».