Большая и красная

01.01.2017

В конце сентября я стала свидетелем необычного явления. Время было пол пятого утра, и я решила пойти к холодильнику съесть что-нибудь вкусного. Но мое внимание привлекло окно, из которого открывался вид на чистое звездное небо. Я увидела, что Луна не желтая, как обычно, а красная. Кроме того, меня поразили ее размеры. От такой Луны невозможно было отвести взгляда. Но подул ветер, налетели тучи и скрыли от меня это чудо. Увы, Луна исчезла, и стало как-то грустно.

 

Объяснение увиденному мне дал Интернет. «Кровавая Луна» -- это обычное астрономическое явление, связанное с тем, что Луна в определённой фазе приближается к Земле и оказывается с Солнцем по разные стороны от Земли. Лучше всего это явление объяснил американский астроном Тони Филлипс: «Земля повернулась к вам своей ночной стороной и полностью прячет за собой Солнце. Затмение продолжается. Но Земля не выглядит абсолютно темной, по краям планеты горит огонь. В этот момент можно наблюдать одновременно все восходы и все закаты Солнца в мире». А супер большой Луна оказалась по той причине, что максимально приблизилась к Земле. От этого её размеры казались на 14% больше обычного. Последний раз такое явление было зафиксировано 30 лет назад. Следующая комбинация из красного окраса и суперлуния случится в 2033 году.

 

Дарья Углинских, 16 лет, школа №84Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».