На службе у волшебников

01.01.2017

Все мечтают стать самостоятельными, хотят не зависеть от родителей в финансовом плане, ведь приятно вместо выпрашивания заработать деньги самому. Во время учёбы на это нет времени, но на каникулах можно попробовать. Этим летом я поработала помощником официанта.

 

Почему не официантом? Для несовершеннолетних возможен только такой вариант. Но я даже рада, что была просто помощником. Он выполняет часть работы официанта и несёт не так много ответственности. Заказы нам принимать было нельзя, но зато блюда мы таскали только так. И даже сами рассчитывали гостей! А платили нам больше, чем официантам (70 рублей в час), но зато у нас не было чаевых и процентов с продаж.

 

С первого дня я окунулась в кипучую деятельность. С 12 до 16 часов во всех кафе предлагают бизнес-ланчи, поэтому все кафе кишат народом. Чуть ли не все столики забиваются до отказа, и при этом все спешат сделать заказ, ведь обеденный перерыв не резиновый. А официанты бегают туда-сюда, записывают блюда на специальное устройство, откуда те отправляются чеком на кухню. Всё заказанное делится на курсы, первый – напитки и салаты, второй – горячие блюда, третий – десерты. Чтобы их начали готовить, нужно с компьютера отметить «пора подавать».

 

Официант следит не только за каждым из пяти столов, но и за каждым блюдом гостя. Выносить еду иногда им помогали мы. Для этого мы заучивали нумерацию столов и накалывали чек (сервис). Для расчёта на кассе просили так называемый «пречек» и выносили его гостям.

 

Не в каждом кафе бывают помощники официантов. Трудно всё успеть, когда сделано много заказов, и ты бегаешь с кухни в зал с новой горой блюд, а ещё ведь гора посуды… Например, гости ушли, ты протёр стол после них, доложил салфетки, только отвернулся, а там уже сидят новые. Или же, обходя все столы, видишь множество пустых тарелок, которые срочно нужно унести, но у тебя всего один поднос и две руки. Позже я научилась укомплектовывать больше посуды за раз, но не забывайте: вес у неё тоже приличный. А поднос мы несём не в двух руках, а в одной. На первых порах после суматохи я в спешке роняла приборы, один раз даже запачкала посетителя. Думала, что он точно позовёт менеджера и начнёт ругаться, но вместо этого после моего «извините» сказал: «Да ладно, я всё понимаю». Приятно, что некоторые гости не обижаются на ошибки: когда официант случайно приносит блюдо не на тот стол или когда я собиралась уже уносить тарелку со стола, а гость ещё не докушал.

Помощники за час до открытия готовят зал или летнюю веранду: протирают столы, поливают цветы, натирают приборы и складывают салфетки. Также мы общаемся. С гостями

 Хочу такой сайт

Помимо фартуков у нас были особые футболки с надписью: «Я не волшебник, я только учусь». Окружающие звали нас волшебниками, феями и Гарри Поттерами, но это было даже приятно.  У нас царила дружественная атмосфера.

 

Работа подарила мне бесценный опыт: я научилась носить супы (они постоянно разливаются), обслуживать гостей, носить подносы с горой посуды (причем ничего не разбила), наводить порядок на рабочем месте. А ещё — оставлять свои проблемы и плохое настроение за порогом, создавать приятную атмосферу и хорошее настроение гостям, общаться с разными людьми.

- Как ни странно, самые тяжёлые смены – те, что без гостей, - отметила моя ровесница Наталья Кунгурова. - Ты накрутил салфетки, натёр приборы, всё помыл и подготовил для прихода посетителей, и тебе уже нечем заняться, скучно. По моим наблюдениям чаще всего чаевые достаются от тех гостей, от которых этого вовсе не ожидаешь. Парадокс.

 

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».