Спортивное радиоориентирование «Охота на лис»

Актуальность данной программы обусловлена:

- потребностью общества в позитивно социализированном подрастающем поколении, способном ставить цели, решать возникающие проблемы, добиваться результата, эффективно взаимодействовать друг с другом;

- потребностью в увеличении двигательной активности для достижения высокого уровня здоровья, выносливости и работоспособности;

- заинтересованностью детей и подростков в занятиях радиоспортом, современной формой развивающего досуга, способствующего их творческой самореализации, личностному росту и профессиональному самоопределению.

В отечественной системе образования осуществляется интенсивный поиск новых форм работы с обучающимися.  Предполагается, что эти формы работы должны активно формировать личность, совершенствовать их индивидуальные качества, целенаправленно воздействовать на развитие их интересов, творческих и физических  способностей. Хочу такой сайт

В последнее время всё более и более актуальными становятся виды спорта, соединяющие в себе атлетическое и интеллектуальное начало. В их основе лежит - физическое развитие человека, сочетающееся со специальными знаниями.

Спортивная радиопеленгация. Радиоориентирование – это вид радиоспорта, суть которого - оперативный поиск замаскированных на местности радиопередатчиков за ограниченное время. Чтобы найти спрятанные в лесу радиопередатчики требуется хорошая техническая подготовка. Спортсмен должен хорошо владеть приемо-передающей аппаратурой, точно определять пеленги, хорошо ориентироваться на местности пользуясь картой, компасом, быть физически сильным и выносливым.

Занятия радиоспортом, радиоориентированием создают условия для гармоничного развития человека, который в лесу с приёмником и картой один преодолевает себя. Большое разнообразие решаемых спортсменом задач способствует его всестороннему развитию и формирует такие качества как самостоятельность, решительность, развивает мышление, внимание, память, способность анализировать, прививает массу жизненно необходимых навыков. Как технический вид спорта, он способствует вовлечению подрастающего поколения в процесс научно-технического творчества, формированию у них стремления к техническим знаниям и здоровому образу жизни.

Спортивная радиопеленгация, радиоориентирование, это военно-прикладной, технический вид спорта способствует также военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию ее высокого гражданского сознания и чувства верности своему Отечеству