Начальное техническое моделирование

Начальное моделирование – первая ступень в подготовке детей к деятельности в области технического моделирования, заключающейся в воспроизведении объектов окружающей действительности в увеличенном или уменьшенном масштабе в соответствии со схемами, чертежами, без внесения существенных изменений.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Начальное моделирование» имеет техническую направленность и призвана решать задачу развития логического, алгоритмического и творческого мышления, а также способствовать формированию у учащихся потребности в получении дополнительных знаний в области технического конструирования. По функциональному предназначению программа относится к общекультурной, имеет базовый уровень.

Новизна программы состоит в том, что содержание дополнено использованием современных техник, таких как киригами и пейп-арт.

Актуальность программы обусловлена тем, что, имея общую техническую направленность, программа является комплексной и представляет собой интегрированный курс, включающий знания по таким предметам как черчение, окружающий мир, математика, технология. Это соответствует требованиям, которые предъявляются к современным учащимся: быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения.  Хочу такой сайт

Педагогическая целесообразность программы объясняется использованием современных педагогических подходов, среди которых особенно значимы системно-деятельностный, мотивационный, личностно ориентированный. Начальное моделирование имеет большое значение в обучении детей, так как расширяет знания учащихся об окружающем мире, прививает любовь к труду, развивает мелкую моторику.

Программа предусматривает изготовление моделей из бумаги и картона. Бумажное моделирование – самый доступный вид технического творчества, когда при минимальном вкладе можно получить максимальный результат. В программу включены разделы «Моделирование из наборов готовых деталей», «Конструирование и моделирование плоских объектов», «Конструирование и моделирование объёмных объектов и конструкций», «Изготовление игрушек и сувениров из бумаги и картона». Базовым основанием для отбора и структурирования содержания стали следующие принципы: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, занимательность, практическая и прикладная направленность, обеспечение межпредметных связей, последовательность в усложнении учебного материала.

Занятие моделированием начинается с изготовления моделей по готовым выкройкам или из наборов готовых деталей. Это даёт возможность постепенно познакомиться с наиболее распространёнными и отработанными приёмами и решениями моделирования, освоить их и на основе этого, при наличии желания и способностей, пробовать создавать разновидности уже известных моделей, а затем и полностью собственные проекты. Контурная (плоская) модель представляет собой вид моделируемого объекта сбоку, снабжённый подставкой для придания модели устойчивости. Это технологически самая простая разновидность моделей. Объемные макеты и модели являются более совершенными образами технических объектов. Их изготовление — это следующая по сложности стадия в работе по начальному моделированию.