Изостудия «Палитра»

Изобразительная деятельность интересна, увлекательна для детей, так как она дает возможность передать впечатления об окружающей действительности на бумаги с помощью карандаша, красок, мелков. Этот процесс вызывает у учащихся чувство радости, удивления. Рисование является важным средством эстетического воспитания детей. В процессе художественной деятельности у детей развиваются эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция).

Данная программа позволяет решать не только собственно обучающие задачи, но и создает условия для формирования метапредметных качеств личности младшего школьника. Сегодня, когда в общеобразовательных учреждениях на изучение основ изобразительного искусства отводится весьма ограниченное время, развитие художественного творчества детей через систему дополнительного образования становится особенно значимым. Занятия способствуют снятию мышечного напряжения, повышают сенсорную чувствительность. У ребенка воспитывается аккуратность, терпение и выдержка, эстетический вкус, развивается эмоциональная сфера.

Актуальность данной программы в том, что в период обновления образования значительно возрастает роль активной познавательной позиции ребенка, умения учиться, умение находить новые конструкторские решения и воплощать их в жизнь. Основная задача на всех этапах освоения программы - содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребенка. Все задания соответствуют по сложности детям определенного возраста. Это гарантирует успех каждого ребенка и, как следствие, воспитывает уверенность в себе. Образные представления у младших школьников значительно опережают их практические умения, поэтому на занятиях имеет место игровая деятельность.

Отличительная особенность общеразвивающей программы заключается в том, что программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по изобразительному искусству. Хочу такой сайт

Программой предусмотрено, чтобы каждое занятие было направлено на овладение основами изобразительного искусства, на приобщение обучающихся к активной познавательной и творческой работе.

Программа предмета «Палитра» состоит из трех разделов — живопись, создание интерьерных картин с поталью, точечная роспись. Темы заданий продуманы исходя из возрастных возможностей детей и согласно минимуму требований, к уровню подготовки обучающихся данного возраста. Последовательность заданий в разделах выстраивается по принципу нарастания сложности поставленных задач. Некоторые темы предполагают введение краткосрочных упражнений, что позволяет закрепить полученные детьми знания, а также выработать необходимые навыки. Гибкое соединение элементов заданий позволяет чередовать задания из разных разделов, данный принцип способствует поддержанию творческого интереса к изобразительной деятельности.

Программа имеет цикличную структуру, что позволяет возвращаться к изученному материалу, закрепляя его и постепенно усложняя.