Шахматы «Ход Королевы»

Современная концепция общего образования во главу угла ставит идею развития личности ребенка, формирования его творческих способностей, воспитания важных личностных качеств. Всему этому и многому другому в значительной степени способствует обучение игре в шахматы. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и эффективное средство их умственного развития. Игра в шахматы развивает навыки самоорганизации, умение ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, прививает чувство ответственности за принятое решение. Еще более важным в наше время является то, что с помощью шахмат человек может научиться держать себя в руках в самых разных жизненных ситуациях, поскольку в этой игре каждый имеет возможность, как почувствовать вкус победы, так и ощутить горечь поражения. Кроме того, шахматы учат противостоять психологическому давлению соперника. Именно этот опыт позволяет человеку безболезненно переносить любые жизненные испытания. Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию аналитико-синтетической деятельности, мышления, суждений, умозаключений. Игра в шахматы учит запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Они содействует формированию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, гибкость, собранность, изобретательность и др.

Шахматы с полным правом можно назвать великой игрой, поскольку безграничное богатство содержания и возможностей делает эту старинную игру такой притягательной для людей всех возрастов и культурных уровней.

Велика роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме, развитии наглядно-образного и логического мышления, воспитании усидчивости, внимательности, вдумчивости, целеустремленности. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.Хочу такой сайт

Экспериментально подтверждено, что дети, вовлеченные в волшебный мир шахмат, лучше успевают в школе, особенно по точным наукам.

Дети, проявляя живой интерес к игре, познают дух соперничества и соревнования. Юный шахматист учится самостоятельно принимать решения, не расстраиваться и не унывать, а идти к цели. Развитое логическое мышление не только помогает ребёнку ориентироваться и уверенно себя чувствовать в окружающем его современном мире, но и способствует его общему умственному развитию