Театральная студия «Этюд»

Актуальность программы заключается в необходимости качественного обучения основам актерского мастерства с большим количеством практики в комплексе с развитием личностных навыков, с нацеленностью реализации в постановках театрализованных программ и спектаклях на различных площадках. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятия зажатости, заторможенности, обучения чувствованию слова и художественному воображению – это путь через игру, сочинительство, фантазирование. Все это может дать актёрское мастерство.

Актуальность программы обусловлена тем, что занятия по данному направлению помогают формированию верных идейно-эстетических оценок, способствуют пониманию круга жизненных явлений, таких как человеческие взаимоотношения, конфликты, поступки, характеры.

Спектакль — результат творческих усилий коллектива. Занятия актёрским мастерством воспитывают такие ценные качества, как коллективизм, способность чувствовать и ценить красоту настоящей дружбы и товарищества, требовательность к себе и другим.

Вся организация работы в театральном коллективе помогает осознать, что занятия искусством — это не только удовольствие, но и труд, труд творческий, требующий настойчивости, готовности постоянно расширять свои знания и совершенствовать умения. Одновременно происходит формирование стремления к творческой отдаче полученных знаний, к общественной активности.

Программа актуальна, т.к. актёрское мастерство – искусство синтетическое, объединяющее слово, действие, изобразительное искусство, музыку и т.д., привлекает к многообразной деятельности, обусловленной спецификой театра, и открывает большие возможности для многостороннего развития способностей человека.

Практическое знакомство со сценическим действием как основой актёрского мастерства имеет общевоспитательное значение: способствует развитию творческих возможностей, воспитанию наблюдательности, внимания, волевых качеств, воображения, творческой инициативы, эмоциональной отзывчивости на художественный вымысел и культуру речи.Хочу такой сайт

Отличительная особенность программы.

Творческое начало рождает в человеке живую фантазию, живое воображение. Это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия. Как учить постигать мир, воспитывать отзывчивость, сострадание, любовь ко всему живому?

Достоинства программы – ее максимальная практичность и специальное ориентирование в воспитании юных актёров. Построение идет по принципу от простого к сложному. Различные форматы практики позволяют освоить курс максимально продуктивно и увлекательно, что является важной составляющей при работе с детьми и подростками.