Творческая мастерская «Страна мастеров»

Актуальность общеразвивающей программы. Незаменимым средством формирования духовного мира детей является изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Влияние искусства на формирование личности человека, его развитие очень велико. Без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям, умения понимать и ценить искусство, без возбуждения у детей творческих начал невозможно становление цельной гармонически развитой и творчески активной личности. В самом деле, воспитание творческого восприятия природы или любого вида искусства пробуждает у детей способность не только чувствовать в этом гармонию и красоту, но и создавать их в любой своей деятельности, в любых жизненных ситуациях, во взаимоотношениях с людьми, с окружающим миром.

Знакомство детей с различными видами декоративно-прикладной деятельности  и изобразительным искусством развивает интерес и внимание к окружающему миру, предметам, обогащает знания о природе, позволяет воспитывать и развивать художественный и эстетический вкус, наблюдательность, восприятие, воображение, фантазию, т.е. те художественные способности ребенка, которые ему будут необходимы в собственной творческой декоративно-прикладной деятельности.

Отличительные особенности данной общеразвивающей  программы.

Тематика занятий строится с учетом интересов обучающихся, возможности их самовыражения. В ходе усвоения детьми содержания программы учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.

Особое внимание в процессе реализации содержания программы уделяется вопросам техники безопасности и безопасных приемов работы при изготовлении изделий из бумаги, культуры труда и технологической культуры.

Организованное освоение содержания данной программы способствует:

             освоению знаний о структуре, свойствах, способов, приемов работы с цветовой палитрой, сочетания комбинаций различных форм, величин;

             формированию базовых основ технологии художественной обработкой бумаги и картона, приобретению первичных сведений, на почве которых в дальнейшем сложится как система эстетических знаний, так и собственные художественно практические навыки;

             интенсивному развитию психических процессов и зрительно-моторной координации, мелких мышц кистей рук.

Чтобы дети не уставали, а полученные результаты радовали и вызывали ощущение успеха, задания должны быть зрительно эффектными. В этих целях программа обеспечена специальным набором игровых приёмов.Хочу такой сайт

Перед началом занятий, а также когда дети устают, полезно проводить игровую разминку для кистей рук.

Игровая гимнастика в виде упражнений (рисунок в воздухе) помогает ребёнку быстрее освоить основы изобразительного творчества.

Чтобы дети быстро не утомлялись и не теряли интерес к предмету, полезно вводить смену видов деятельности и чередование технических приёмов с игровыми заданиями.

Например, любой акварельный «подмалевок» может послужить фоном для следующих заданий, где могут быть использованы трафарет, аппликация, дорисовка тушью,  мелками и др.

Содержание программы художественного воспитания и развития обучающихся детского объединения включает в себя интеграцию разнообразных видов искусств (художественного, декоративно-прикладного) и направлено на:  формирование у детей  интереса к изобразительной деятельности;  развитие и совершенствование у детей специфических умений в разнообразных видах изобразительной деятельности (рисование, аппликация, пластилинография, оригами, бумагокручение (квиллинг),  «необыкновенное рисование» - развитие продуктивной деятельности детей по средствам разнообразных нетрадиционных техник изобразительного творчества)

«Необыкновенное рисование» необыкновенная аппликация»» - нетрадиционные изобразительные техники, необычные способы создания рисунков / создания аппликаций (работы с бумагой), которые выводят ребенка за привычные рамки рисования;  пробуждать интерес детей к самостоятельному творчеству, к эксперименту с художественными материалами для рисования, аппликации; поддерживать личностное творческое начало; учить самостоятельно находить приемы изображения в изобразительной деятельности; развивать фантазию, творчество и воображение; осваивать и совершенствовать работу в необычных изобразительных техниках и приемах в рисовании / работы с бумагой; закреплять умение работать разнообразными художественными материалами.

Создание условий для свободного экспериментирования с художественными материалами и инструментами способствует успешному процессу освоения детьми способов создания выразительных художественных образов, обеспечивает детям возможность самостоятельно интегрировать разнообразные техники

Новизна данной программа состоит в том, что программа сочетает в себе различные виды деятельности, изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество.