Танцевальный коллектив «ДАРИ»

Танец – это вид искусства, который помогает познавать мир, почувствовать движение жизни, пластически создавать картину окружающего мира, ведь отражать свои чувства и переживания движением всегда было естественно для человека. С самого рождения человечество живет, танцуя. Сначала — у ритуальных костров и во время обрядов, затем скоморошествуя и веселя народ на площади во время праздников, позже в театрах и концертных залах. Шло время, менялись сценические площадки, и вот уже двадцать веков о любви, боли, печали и радости люди говорят языком танца, «возвышенным, ритмическим языком, в котором душа говорит душе движеньем тела».

В настоящее время, когда есть дети, ведущие малоактивный образ жизни, не развитые физически и духовно, хореография является одним из самых актуальных и гармоничных видов художественного творчества.

Классический танец развивает эстетическое чувство понимания прекрасного; гимнастические и аэробные упражнения развивают физические способности; народно-сценический танец помогает понять самобытность и красоту русского танца, развить патриотическое сознание, современный танец хорошо тренирует выносливость, вестибулярный аппарат, систему дыхания и сердце. Поэтому, современный танец интересен и близок молодому поколению.

Как и всякое искусство, танец доставляет ни с чем несравнимое удовольствие. Именно в танце можно познать свой дух и своё тело и выразить все свои чувства. Танцующий стремится выразить свои настроения и эмоции в пластически красивой и эстетически совершенной форме. Свобода и лёгкость движений, красота и пластичность радует танцоров и зрителей. И самообучение танцу является активным творческим процессом. Преодолевая трудности, тренируя тело и осваивая лексику танца, ребёнок познаёт красоту танцевального творчества.Хочу такой сайт

Значительные возможности для приобщения детей к богатству танцевального и музыкального творчества предоставляет хореографическое образование. Перед педагогом-хореографом стоит задача привить детям любовь к танцу, соразмерно сформировать танцевальные способности (музыкально-двигательные и художественно- творческие),    танцевальную выразительность (эмоциональность), воспитание силы, выносливости, формирование навыков коллективного общения, раскрытие индивидуальности.

Программа направлена на развитие у воспитанников общего физического состояния, как для повседневной жизни, так и для танцевальной деятельности (гибкость, осанка, легкость, грациозность и др.), развитие групп мышц организма, не задействованных в повседневной жизни, психологического и эмоционального равновесия, музыкального слуха, чувства ритма (упражнения на занятиях исполняются под музыкальное сопровождение).