Изостудия «Радуга творчества»

Актуальность программы общеразвивающей программы состоит в том, что она современна, соответствует потребностям времени. Программа нацелена на развитие у обучающихся: образного мышления, мелкой моторики рук, зрительной памяти, воображения, внимания, исследовательской способности, цветовосприятия. Программа способствует успешной адаптации обучающихся дошкольного и школьного возраста. В условиях современного коллектива, стабилизирует эмоциональную сферу, снижает тревожность и агрессивность. Содержание данной программы насыщенное, интересное, эмоционально значимо для дошкольников, разнообразно по видам деятельности и удовлетворяет потребности каждого ребенка в реализации своих художественных желаний и возможностей. Занятия помогают познавать окружающий мир, способствуют развитию мелкой моторики рук детей, художественного вкуса, творческого интереса.

Отличительные особенности программы, новизна данной программы в том, что она основана на русских - народных сказках и сказках других народов мира.

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу и к близким людям. Под влиянием компьютерных игрушек у детей искажены представления о нравственных качествах: о доброте, любви, милосердии, справедливости.

Сказка – это сегодня, пожалуй, один из немногих оставшихся способов объединить взрослого и ребенка, дающий им возможность понять друг друга. Сказки всегда занимали важное место в народном творчестве любой страны. Хочу такой сайт

Примечательно, что сказка несет в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую формируется на уважении к своим предкам, создании преемственности в культурном развитии народа. За много веков до того, как появилось первое понятие о детской психологии, сказители, наделяя животных и предметы человеческими качествами, ставя их в различные ситуации, пытались влиять на сознание ребенка.

Научить, не поучая тому, что хорошо, а что плохо, чего избегать, на что обращать внимание и как следует вести себя в той или иной ситуации. «Сказка, - писал В. А. Сухомлинский, - развивает внутренние силы ребенка, благодаря которым человек не может не делать добра, то есть учит сопереживать». Программа объединяет в себе наследие наших предков, передаваемое через сказки и разные виды декоративно – прикладного творчества. Программа даёт возможность каждому ребёнку попробовать свои силы в разных видах декоративно-прикладного творчества. Как в отдельности, так и сочетая между собой виды древнего и современного творчества.

Окунувшись в эту программу, дети освоят нетрадиционные техники рисования, бисероплетение, живопись шерстью, вышивку лентами, плетение из ниток, работу с солёным тестом и глиной, пластилинографию, разные виды аппликации. Познают удивительный мир тряпичной и кофейной игрушки, обретут знания о народной обрядовой кукле.