Группа развития «Почемучки»

Дошкольное детство – время становления первооснов личности, индивидуальности, наиболее благоприятный период для развития любознательности, общих и специальных способностей. Благодаря особому процессу познания, который осуществляется эмоционально-практическим путем, каждый дошкольник становится маленьким исследователем, первооткрывателем окружающего мира. Чем полнее и разнообразнее деятельность ребенка, чем значимее она, тем успешнее идет развитие, тем счастливее его детство.

Актуальность предлагаемой общеразвивающей программы «Почемучки» определяется запросом со стороны детей и их родителей на дополнительные программы гуманитарно-педагогической направленности старших дошкольников. Общеразвивающая программа «Почемучки» ориентирована на максимальное раскрытие индивидуального возрастного потенциала каждого ребенка.

Данная программа предназначена для реализации в системе дополнительного образования и составлена на основании следующих образовательных программ: «Детство» З.А. Михайловой, «Здравствуй, мир» А.А. Вахрушевой и Е.Е. Кочемасовой и других методических пособий.

Отличительные особенности: Общеразвивающая программа «Почемучки» отличается от других программ тем, что основной задачей ставит задачу формирования потребности ребенка в познании окружающего мира и развитии кругозора, формирование творческих способностей, что является необходимым условием полноценного развития ребенка и играет неоценимую роль в формировании детской личности.

Включение в программу дидактических игр по экологическому воспитанию, познавательных бесед, направленных на ознакомление с окружающим миром, развитие творческих и коммуникативных способностей детей, основанных на их собственной творческой деятельности, также является отличительной чертой данной программы. Хочу такой сайт

Программа построена с учетом возрастных возможностей ребенка.

В этом возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности. Развитие личности и деятельности характеризуется появлением новых качеств и потребностей, расширяются знания о предметах и явлениях, которые ребенок не наблюдал непосредственно. Детей интересуют связи, существующие между предметами и явлениями. Проникновение ребенка в эти связи во многом определяет его развитие. Педагог формирует стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Опираясь на характерную для дошкольников потребность в самоутверждении и признании их возможностей со стороны взрослых, педагог обеспечивает условия для развития детской самостоятельности, инициативы, творчества.

Педагог постоянно создает ситуации, побуждающие детей активно применять свои знания и умения, ставит перед ними все более сложные задачи, развивает их волю, поддерживает желание преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца, нацеливает на поиск новых, творческих решений. Важно предоставлять детям возможность самостоятельного решения поставленных задач, нацеливать их на поиск нескольких вариантов решения одной задачи, поддерживать детскую инициативу и творчество, показывать детям рост их достижений, вызывать у них чувство радости и гордости от успешных самостоятельных действий.

Тематика занятий построена с учетом интересов детей, уровня их знаний, умений, навыков. В ходе усвоения и освоения содержания программы «Почемучки» учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе каждого обучающегося.