Бумажная мастерская

Программа создает условия для творческого самовыражения обучающихся посредством знакомства с различными техниками работы с бумагой, таким как аппликация, бумагопластика, оригами, квиллинг, и практической деятельностью по созданию творческих работ.

Программа «Бумажная мастерская» направлена на приобщение обучающихся к миру искусства, на развитие у них художественно-эстетического вкуса, художественных способностей и склонностей. Способствует всестороннему личностному развитию, обеспечивает развитие  интеллектуальных умений, необходимых для осознания себя в качестве личности, способной к самореализации, что повышает и самооценку обучающихся, и их оценку в глазах окружающих. Программа является основой для дальнейшего знакомства обучающихся различными видами декоративно - прикладного искусства, которое  обогащает творческие стремления детей преобразовывать мир.

Актуальность данной программы определяется:

- целью современного образования, в котором дополнительному образованию отводится одна из ведущих ролей в нравственно-эстетическом воспитании ребёнка, удовлетворении его индивидуальных потребностей, развитии творческого потенциала, адаптации в современном обществе;

- необходимостью формирования ценностных эстетических ориентиров подрастающего поколения;

- потребностью в творчестве, заложенной в каждом ребенке, желанием созидать, создавать прекрасное, своими руками;

- запросом со стороны педагогов начальной школы, отмечающих у большинства учеников, проблемы с развитием мелкой моторики рук;

- запросом детей и их родителей на программы художественно-эстетического развития, которые способствуют  развитию личности ребенка в процессе продуктивной творческой деятельности, материально - технические условия для реализации которых, имеются на базе Дома детского творчества «РАДУГА».

Так же актуальность, программы заключается, в возможности используя, для работы только бумагу создавать шедевры. Изготовленные из простой бумаги   работы: картины, открытки, сувениры и даже украшения, не требуют больших временных и материальных  затрат, но благодаря своей ажурности и лёгкости смотрятся всегда выигрышно и изыскано.

Программа вводит обучающегося в удивительный мир творчества, развивает индивидуальность, творческую свободу, нестандартность мышления, предусматривает развитие изобразительных, художественно-конструкторских способностей, дает возможность поверить в себя, в свои способности, почувствовать себя творцом.Хочу такой сайт

Новизна программы заключается в том, что в ней охвачено несколько, очень разных  техник  работы с бумагой, каждый раздел это новая бумажная  техника с её углубленным изучением. Это позволяет обучающимся  быстро развиваться и совершенствоваться, не стоять на месте, что очень важно, так как дети быстро устают от одного вида работ. Освоив определенный вид бумажного творчества – обучающийся переходит к следующему новому, что позволяет сохранить интерес к дальнейшей работе по программе. Бумажные  техники постоянно обновляется , появляются  новые направления Pop Up Cards, Айрис Фолдинг которые вошли в программу.

В рамках программы осуществляется интеграция со смежными дисциплинами – историей, основами композиции и цветоведения, основами дизайна, что значительно расширяет кругозор у обучающихся и способствует углублению знаний по предметам.

Отличительные особенности программы «Бумажная мастерская» заключаются в том, что:

- предварительная подготовка к занятиям не имеет значения, в одной группе могут обучаться разновозрастные обучающиеся;

- подобран и разработан комплект дидактических материалов для изготовления изделий с учетом возрастных особенностей обучающиеся;

- формирование необходимых знаний, умений и навыков происходит во время работы;

- в процессе обучения реализуется дифференцированный подход, учитываются индивидуальные особенности и склонности каждого ребенка для более успешного творческого развития.

Ещё одной особенность данной программы является то, что она даёт возможность каждому обучающемуся попробовать свои силы в различных (более десяти) техниках работы с бумагой. Таких, как аппликация, бумагопластика - искусство художественного моделирования из бумаги, различными техниками оригами - искусством сложения бумаги, квиллинг - искусством создания всевозможных фигур из бумажных лент, Айрис Фолдинг – техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали, техникой нитяной графикой и Pop Up Cards. Выбрать приоритетное направление и реализовать себя в нём. Развитие творческих и коммуникативных способностей, обучающихся, на основе их собственной творческой деятельности также является, отличительной чертой данной программы.