Авиамоделирование

Изменения, происходящие в  обществе, предъявляют новые требования к образованию. Меняющаяся жизнь, развитие техники и электроники привели к необходимости разработать новые модели стандарта, ориентированные на будущее.

К первоочередным задачам в области развития технического творчества относится создание условий для получения качественного дополнительного образования в области техники и технологий, повышение его доступности, в усилении работы по повышению качества технического образования и обеспечению лидирующих позиций России в таком направлении, как техническое творчество.

Одним из путей развития ребёнка, формирования из него сильной, творческой индивидуальности является техническое воспитание, которое подразумевает единство эмоциональных, интеллектуальных и действенно-практических проявлений личности, характеризующих её культуру.

Программа «Авиамоделирование» разработана в МАУ ДО Доме детского творчества «РАДУГА» Чкаловского района и реализуется в детских объединениях технического творчества.  Работа по реализации программы призвана удовлетворить образовательные потребности обучающихся школьного возраста города Екатеринбурга в занятиях детским техническим творчеством, внести свой вклад в удовлетворение интереса детей всех возрастов к данной сфере технического знания, в формирование представлений о технических устройствах у обучающихся. Организация работы по развитию технического творчества является ответом дополнительного образования Чкаловского района на социальный заказ в формировании и воспитании интеллектуальной, технической элиты общества.

Новизна программы и в том, что, в отличие от других, в нее введены новые формы обучения с применением информационных технологий и компьютера.

Актуальность общеразвивающей программы «Авиамоделирование» в том, что знания, умения и навыки, полученные на занятиях, готовят обучающихся к творческой конструкторско-технологической деятельности и созданию, в дальнейшем, более сложных и оригинальных изделий. Все это делает программу популярной среди детей младшего школьного возраста.

Оригинальность программы в том, что обучающийся не просто строит модель, но познакомившись с технологией изготовления прототипа, сам разрабатывает для каждой модели индивидуальный внешний вид и раскраску своей новой модели.Хочу такой сайт

В основу обучения по данной программе положены принципы соединения теоретического обучения с процессом практической репродуктивной деятельности и технико-технологического конструирования, принцип обучения «от простого к сложному». Всё это определяет задачи, решаемые данной программой.

Занимаясь авиамоделизмом, обучающиеся знакомятся с различными материалами и инструментами, получают практические навыки работы  с ними, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

Моделируя от простого к сложному летательные аппараты, знакомясь с историей их создания и историей авиации в целом, конструкцией и технологией их изготовления, обучающиеся познают передовые технологические решения, получают навыки инженерного мышления.

Занятия авиамодельным спортом решают проблему занятости детей, развивают такие черты характеры, как терпение, аккуратность, силу воли, умение общаться как со сверстниками, так и в разновозрастном коллективе.

В качестве мотивирующего фактора в занятиях авиамоделизмом, программа предусматривает постройку ребятами летающих моделей, участвующих в соревнованиях и конструктивно обеспечивающих стабильность траектории, дальности полета и маневренности. Программа личностно ориентирована и составлена так, чтобы каждый обучающийся имел возможность свободно выбрать конкретный объект работы, наиболее интересный и приемлемый для него. Значительное место отводится военно-патриотическому воспитанию обучающихся. Военно-патриотическое воспитание в процессе обучения осуществляется, в первую очередь, моделированием отечественных летательных аппаратов, в том числе, стоявших на вооружении нашей армии во все времена. Знание истории создания и создателей летательных аппаратов, подвиги летчиков-героев, их тактики, применяемые при эксплуатации - все это не может не рождать чувство гордости за Отечество. Моделирование летающих персонажей отечественного эпоса, каждое слово которого дышит героикой, в комплексе с моделями-копиями создает высокое патриотическое звучание.