Профилактика вируса иммунодефицита человека (ВИЧ)

23.10.2018

На сегодняшний день профилактика ВИЧ инфекции относится к самым действенным способам борьбы с опасной болезнью. Ученые всего мира делают все возможное, чтобы в ближайшее время было разработано эффективное средствопротив ВИЧ. И хотя некоторые успехи в этой области есть, вакцина от инфекции пока не изобретена. Поэтому профилактика ВИЧ — это надежный и гарантированный способ защиты отинфекции, и результаты его зависят от поведения каждого человека.

Профилактика ВИЧ-инфекции.jpg

Иногда распространение ВИЧ связывают с падением "семейных ценностей", но какова реальная роль семьи в профилактике ВИЧ? Может ли поддержка и работа с семьями защитить самых уязвимых членов семьи - детей и подростков. Эти вопросы анализируются в данной статье.

Воспитание ребенка это одна из самых благодарных профессий в этом мире - и одна из самых тяжелых. Мы живем в огромном, постоянно меняющемся мире. Жизнь наших детей будет отличаться от нашей жизни в их возрасте, и все мы надеемся, что наши дети будут жить гораздо лучше. К сожалению, как бы ни хотелось нам оградить ребенка от "взрослых" проблем, рано или поздно ему придется с ними столкнуться. Перед взрослеющим человеком встанет масса непростых вопросов, и его родителям придется искать ответы вместе с ним.

Передача ВИЧ может произойти при попадании крови, спермы, влагалищных секреций зараженного человека в кровь незараженного: либо непосредственно, либо через слизистые оболочки. Возможно заражение младенца от матери во время беременности (внутриутробное), при родах или при грудном вскармливании. Других путей передачи ВИЧ не зарегистрировано.

01.01.2017Хочу такой сайт

О невозможности "случайной" передачи ВИЧ сказано и написано уже так много, что, казалось бы, это ни у кого не должно вызывать сомнений. Однако по-прежнему можно услышать или прочитать рассуждения о "теоретическом риске" передачи инфекции через укус насекомого или через поцелуй. Не имея никакого эпидемиологического смысла (достаточно взглянуть на приведенное выше распределение случаев ВИЧ-инфекции по путям заражения), эти мифы, тем не менее, играют свою пагубную роль, порождая, с одной стороны, атмосферу паники и иррационального страха перед носителями ВИЧ, а с другой - фатализм и надежду "на авось": зачем менять свое сексуальное поведение, если в любой момент тебя может укусить смертельный комар?

Профилактика ВИЧ-инфекции.jpg

Казалось бы, о путях передачи ВИЧ изучено и написано много, однако к нам все еще поступают вопросы о передаче ВИЧ в бытовых ситуациях. В данном материале мы рассмотрим основные абсолютно безопасные случаи, которые часто беспокоят людей с точки зрения передачи ВИЧ.

С сайта Диолог