Роль семьи в профилактике ВИЧ

01.01.2017

Почему семья?

Семья имеет огромное влияние на человека. Это влияние длится всю жизнь. Даже своим отсутствием она влияет на тех, кто уже не живет в семье или же никогда не знал своих родных. Половина из ВИЧ-положительных были инфицированы в юности или ранней молодости (15-24 года). Работа с семьями позволяет поддержать здоровое поведение и взаимоотношения, и предупредить риск до того, как он станет возможен.

 

Традиционно профилактика ВИЧ происходит не в семьях, а индивидуально. В то же время семьи оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на сексуальное поведение или употребление наркотиков, что может повлиять на риск заражения ВИЧ. Семьи во многом определяют сексуальное поведение подростков, они влияют на мужчин и женщин, которые открывают свою гомосексуальную ориентацию окружающим, и влияют на потребителей инъекционных наркотиков, приобретающих и теряющих связи с семьей на протяжении многих лет.

В данном контексте под семьей можно понимать людей, с которыми вы растете - мать, отец, тети, дяди, двоюродные братья и сестры, бабушки и дедушки, сводные родители. Многие семьи тесно связаны с местным сообществом, которое оказывает на них влияние. Мы не будем говорить о семьях, которые человек выбирает себе сам, таких как системы социальной поддержки.

 

Как семьи влияют на опасное поведение?

 

Семьи могут обезопасить себя и своих детей от опасного сексуального поведения и употребления наркотиков. Сплоченность и общение детей и родителей - ключ к безопасному поведению. Более того, подростки скорее будут совершать рискованные поступки, если они не чувствуют, что могут, открыто говорить с взрослыми.

Более позднее начало половой жизни, использование контрацепции, меньшее количество нежелательных беременностей свойственно тем подросткам, которые чувствуют поддержку и заботу со стороны родителей. Два ключевых аспекта влияют на подростков - это вера в то, что родители знают, с кем они проводят свободное время и знают то, где находятся дети вне школы или дома.

 

В религиозных семьях придается большое значение вступлению в брак и рождению детей. В такой семье подростоку-гею будет непросто рассказать своим родителям о своей сексуальной ориентации. Молодые люди часто испытывают страх, что семья будет стыдиться сына-гея, они могут бояться разочаровать родителей, если они не вступят в брак и не заведут детей. Этот усвоенный в семье стыд и низкая самооценка способствуют опасному поведению.

 

Если в семье, где растет ребенок нормой является постоянно напряженная атмосфера, алкоголизм и насилие, то при взрослении ребенок может повторять такое поведение. Многие люди с алкогольной и наркотической зависимостью воспитывались в семьях, где взрослые злоупотребляли психоактивными веществами, и часто происходило домашнее насилие. Иногда именно члены семьи первыми предлагают детям попробовать марихуану, алкоголь или первую инъекцию наркотиков.

Физическое и сексуальное насилие над детьми и пренебрежение родительскими обязанностями часто ведут к опасному сексуальному поведению, потреблению наркотиков в подростковом возрасте и молодости. Исследование, проводившееся на людях проходивших метадоновую программу, показало, что 36% пережили сексуальное насилие в детстве, 60% физическое насилие, 57% эмоциональное насилие, 66% страдали от пренебрежения и 25% от всех четырех факторов. Люди, пережившие насилие, чаще занимаются опасным сексом, у них больше сексуальных партнеров, люди, которыми пренебрегали в детстве, чаще оказываются ВИЧ-положительными.

 

Что подвергает семьи риску?

 

Проблемные семьи нередко порождают проблемных детей. Стресс, бедность, насилие, психологические травмы ведут к разрозненности, замкнутости, низкому уровню терпимости. Результат дети чаще испытывают насилие, пренебрежение, они чаще начинают употреблять наркотики и заниматься рискованным сексом. Районы с высоким уровнем безработицы, употребления психоактивных средств, насилия имеют негативное влияние на поведение подростков.

Работа и чувство усталости от работы может иметь огромное влияние на семейную жизнь. На любом социальном уровне стрессы негативно влияют на общение внутри семьи. Когда у родителей длительный трудовой день, когда они сгорают на работе, у них не хватает времени ни на себя, ни на семью.Хочу такой сайт

 

Что делать?

 

Организация "Collaborative HIV Prevention and Adolescent Mental Health Project" (Профилактика ВИЧ и психическое здоровье подростков) основана на работе с семьей. Программа направлена на нужды подростков-афроамериканцев и их семей, которые живут в районах с высоким уровнем распространения ВИЧ. Организация направлена на изменение поведения у детей до подросткового возраста и на снижение факторов уязвимости перед ВИЧ в семье. Программа предлагает разнообразные семейные группы, работает как с подростками, так и с детьми до подросткового возраста, показывает важность объединения сообщества.

"Family to Family" (Семья - семье) - структура, которая укрепляет семью и связывает семьи между собой. Созданная для широкого социального применения, программа активизирует общение между семьями в районах с высоким уровнем насилия, употребления наркотиков и ВИЧ-инфекции. С помощью программы семьи пытаются научиться прощать и общаться, пытаются научиться ответственности, совместной работе, укрепить семейные традиции и наладить быт.

 

Появляется все больше программ, которые направлены на профилактику среди молодых геев, лесбиянкок, бисексуалов и транссексуалов (ГЛБТ), однако совсем немногие организации предлагают адекватную помощь гомосексуальным детям и их родителям. Однако есть и такие группы как "Parents, Families & Friends of Lesbians & Gays" (Родители, семьи и друзья лесбиянок и геев), которые занимаются восстановлением утраченных связей и решением проблем в семьях, где есть гомосексуалы.

В Сан-Франциско, Калифорния в Объединении агентств по работе с геями и лесбиянками из Латинской Америки началась кампания, направленная на сплочение семей. В исследовании обнаружилось, что женщины (матери, сестры, тети) - ассоциируются с поддержкой. Кампания " Семьи меняются, семьи растут/Las Familias Cambian, Las Familias Crecen" использует плакаты с изображением матери, обнимающей любовника ее взрослого сына, с надписью" Мама должна знать моего друга, теперь и для него есть место".

 

"Keepin' it R.E.A.L.!" - программа для подростков и их матерей, цель которой увеличить знания о ВИЧ и сексуальности среди родителей. Программа дает матерям и подросткам возможность обсуждать проблемы и действовать вместе, также матери получают шанс общаться друг с другом. Женщины, участвовавшие в программе, чаще говорили со своими детьми о сексе. Также могут быть эффективны домашние задания для подростков, направленные на то, чтобы обсудить с родителями сексуальные темы. Эти задания являются обязательными, и родителям в любом случае приходится говорить с детьми.

 

Что еще надо сделать?

Семьям надо начинать повышать количество общения и строить крепкие семейные связи как можно раньше. Во многих программах по предупреждению ВИЧ понимают, что семьи играют важную роль в профилактике, но лишь небольшое количество предлагают реальные действия, направленные на семьи. Программы профилактики должны поддерживать не только людей, у которых уже есть риск, но и членов семьи, чтобы предупредить появление этого риска.

 

Для создания открытого общения и сплоченности семей, особое внимание должно уделяться помощи молодым геям и лесбиянкам, открыто говорящим о своей сексуальности, особенно в семьях, где на первое место ставится брак и рождение детей. Закон обычно запрещает геям и лесбиянкам вступать брак, что может удерживать их от рождения детей, также часто им запрещается усыновление. Такие общественные организации, как церкви и школы, должны работать в профилактических программах, обучая свои сообщества толерантности и принятию людей с разной сексуальной ориентацией.

 

Часто районы с высоким уровнем потребления психоактивных веществ, преступлений и бедности имеют высокий уровень распространения ВИЧ и низкий уровень семейной и общественной поддержки. Как бы то ни было, отрицательное влияние улиц может быть преодолено с помощью крепкой семьи. Нужны программы по укреплению семей, центры для родителей и телефоны доверия. Общественные организации и центры досуга для детей также необходимы родителям, чтобы они были спокойны за своих детей, когда те находятся вне дома.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».