Юнкоры пожаловали на бал

01.01.2017

В этом году XIV областные сборы юнкоров «Хорошая погода» прошли в детском оздоровительном лагере «Таватуй», куда съехалось 90 детей со всего Среднего Урала.

 

Юные журналисты пробовали себя в роли оператора и репортёра, учились делать монтаж видео и писали о происходящем в газету «КультЮнкор». А теорию узнавалиот профессионалов на лекциях и пресс-конференциях. К ним нас готовила Светлана Лебедева, пресс-секретарь областного Союза журналистов.

 

Для нас выступал Алексей Фаюстов, телеведущий 41 канала и директор медиа-центра УрФУ. Наш гость мечтал о профессии врача или педагога, но, поработав в радиоузле города Карталы, решил податься на телевидение. На 41 канале Алексей Владимирович работает 15 лет. Будущим телеведущим он советует «раскачивать» себя перед эфиром: больше общаться на разные темы с окружающими, чтобы снять напряжение. А в эфире нужно постараться разговоритьгостя.

 

Всем запомнился главный редактор портала e1.ruРинат Низамов. Прежде он был редактором «Комсомольской правды». Ринату приходилось ездить по опасным местам и писать о терактах, подрыве Невского экспресса и аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Нужно было проводить расследования и опрашивать тех, кто остался в живых. «Это была тяжелая психологическая работа – постоянно видеть погибших людей, их горе», – поделился он.

 

Наши дни были насыщены: верёвочный курс, фото-кросс, отрядная «свечка», где ребята делились впечатлениями от прошедшего дня. И впервые на этих сборах, посвящённых «Культуре России», был проведён бал. Мы разучивали классические танцы, проводили игру в ручеёк и игру с цветком. В последней к юноше подходила пара девушек, и одной из них он отдавал цветок в утешение, а с другой танцевал. Потом также юноши подходили к девушке с цветком, и она выбирала, с кем из них будет танцевать.

 

– Мне очень понравился бал, – отметила Ксения Коршунова из Ревды. – Я вдруг увидела своих соседей по комнате не в джинсах и куртках, а в красивых платьях. Только расстроило, что юношей было мало – всего восемь мальчиков на 50 девочек. Больше мне запомнились даже не мероприятия, а постановки для концертов: в эти моменты мы слушали друг друга, общались и делились идеями. На сборах была особая атмосфера: сплочённые, дружные отряды.

 Хочу такой сайт

 

Газета «Суббота 14-ое» получила диплом третьей степени творческого конкурсаXIV областных сборов в номинации «Городские молодёжные СМИ». А я получила диплом за «Лучший авторский материал».

 

От сборов у меня останутся самые приятные воспоминания. Здесь я получила опыт, обрела настоящую команду в нашем отряде, кураторами которого были Андрей Максименко и Маргарита Москвина. Мы играли, пели песни под гитару, и сдружились так, что каждый день обнимались друг с другом. С нетерпением жду новой встречи!

 

 

Анна Шиллер, 16 лет, школа № 200

Фото из архива организаторов фестиваля

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».