Космонавт, политик, биолог…

01.01.2017

«Встретимся на Сухоложской? Или лучше на углу Титова с Братской? Хотя... лучше на Крестинского, там удобнее». Каждый день, сами того не замечая, мы произносим множество названий улиц. Но редко когда задумываемся, в честь кого они так названы.

…Короткие и длинные, узкие и широкие, с множеством торговых центров, и без них. В нашем районе, как и в любом другом, улиц предостаточно. Многие носят имена известных людей, но бывает и иначе. Предлагаю совершить небольшую виртуальную прогулку.

 

Улица Московская

Проходит сразу по трём районам города – по Чкаловскому, Ленинскому и Верх–Исетскому. Её протяженность – 7300 метров. Во многих городах нашей страны центральные улицы названы в честь столицы России, и Екатеринбург не исключение. На Московской расположен самый крупный в стране Дворец правосудия.

 

Улица Щербакова

Имеет длину пять километров. Начинается от улицы Белинского и идёт до Половодного переулка. Получила название в честь Александра Сергеевича Щербакова – советского партийного деятеля, генерал–полковника, который умер в возрасте 43 лет. Прежнее название этой улицы – Ленина. Здесь находятся Преображенская церковь XVIIIвека, Земская школа 1914 года и мост через реку Патрушиха второй половины XIXвека.

 

Улица Патриса Лумумбы

Раньше называлась Беломорской, а современное название получила в 1961 году. Патрис был политическим деятелем левонационалистического толка, первым премьер-министром Демократической Республики Конго. Протяжённость улицы примерно три километра. Улица начинается от пересечения с Рижским переулком и заканчивается перекрестком с Селькоровской.

 

Улица 8 марта

располагается в трех районах – в Чкаловском, в Верх-Исетском и в Ленинском. Её протяженность 6,5 километров. Названа она так по простой причине. Так как наш город назван в честь женщины – Екатерины Первой – то и улица названа в честь женского праздника. Улица богата достопримечательностями, здесь есть Дендрарий, Цирк, Ботанический сад…Хочу такой сайт

 

Улица академика Шварца

Граничит с улицей 8 марта. Станислав Шварц был академиком, создателем уральской школы экологов и директором Института экологии растений и животных Уральского научного центра. Протяжённость улицы 1550 метров. Вдоль улицы проходит аллея, по которой можно погулять и подышать свежим воздухом.

 

Улица Титова

Раньше была Водопроводной. Сейчас названа в честь космонавта Германа Степановича Титова, который был дублёром Юрия Гагарина и пилотом второго космического корабля «Восток–2». Её протяженность около 1990 метров. Начинается от Рижского переулка, заканчивается у улицы Санаторной. Именно на этой улице стоит Дом детского творчества «Радуга»J.

 

Ксения Исакова, 12 лет, школа № 106

Фото с сайта http://life-list.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».