Физик, ставший писателем

01.01.2017

«Прилетел метеорит, ударил в голову, и родилась идея!» Вот как, оказывается, рождаются сюжеты, по словам Андрея Валентиновича Жвалевского – писателя и сценариста, который посетил школу № 200 и пообщался с учениками.

 

Весь лекционный зал был наполнен учащимися с 5 по 11 классы. Все заворожено смотрели на Андрея Валентиновича, ведь не каждый день видишь писателя вживую.

 

Из разговора мы узнали, что наш гость закончил физический факультет с красным дипломом. Хотя в его семье все гуманитарии: папа – журналист, мама – учитель русского языка. Он пояснил, что пошёл на физфак из принципа и из-за любви к науке, которая сопровождает нас по жизни всегда, в отличие от филологии.

 

Писать он начал с пяти лет. Первым произведением был стих про маляров, ноникто из окружающих не оценил это творение, поэтому он стал прозаиком. Первая книга Жвалевского – «ПорриГаттер и Каменный философ», так называемая пародия на серию романов «Гарри Поттер». А ещё многие из ребят читали такие известные его произведения как «Гимназия № 13», «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу», написанные в соавторстве с Евгенией Борисовной Пастернак.

 

– Идея к этой книге родилась из названия. Мы с Евгенией хотели, чтобы дети, прочитав повесть, захотели ходить в школу с удовольствием, – отметил гость. – Мы создали в ней свою мечту, а то, что пишешь, говорят, обычно, сбывается.

 

И на самом деле, сбылось. После создания этой книги авторы узнали, что придуманная ими школа без домашнего задания и с особой интересной программой существует в нашей стране. Многие называют «Я хочу в школу» книгой для взрослых ребят, потому что в ней есть серьёзные проблемы, которые пытаются уладить главные герои. Я считаю, что книги этих авторов подходят для всех, ведь читать их легко и интересно. 

 

– Жалко ли расставаться с книгой, которая уже написана? – поинтересовались ребята.

 

– Не очень. Сердце «болит» только когда ты пишешь её, придумываешь историю и работаешь с ней, а после выхода в свет ты перестаёшь переживать.

 Хочу такой сайт

Кроме книг,наш герой пишет сценарии к сериалам. Но это дело сильно отличается от работы писателя. Когда создаёшь своё произведение, являешься его полным хозяином, а сценарист – человек подневольный, который должен подправлять свой текст по требованию руководства.

 

– Писать для меня – это что-то вроде зависимости: когда долго не пишешь, рука сама тянется к клавиатуре, – добавляет собеседник. – Создавать книгу с кем-то намного интересней, чем одному. Сразу появляется больше идей.(прим.ред. – Автор имеет только одно произведение, написанное не в соавторстве под названием  «Те, которые»).

Когда школьники спросили: «Хотели бы вы, чтобы ваши книги включили в школьную программу?» Андрей Валентинович ответил отрицательно:

 

– Книги, попадающие в школьную программу, обычно не все любят читать. Их постоянно «разбирают» на уроках литературы, и у ребят пропадает интерес. Лучше, чтобы человек сам захотел прочесть что-то, тогда он это сделает с удовольствием».

 

Во время встречи Андрей Жвалевскийприводил нам примеры из своих книг. Мы даже засмеялись, когда заговорили о влюблённости. После общего фото с писателем и раздачи автографов все выходили из зала радостные, и у меня тоже поднялось настроение. Все с нетерпением ждут книгу, которую автор создаётв данный момент.

 

Анна Шиллер, 16 лет, школа № 200

Фото автора

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».