Золотые залежи Мухи

01.01.2017

Немногие знают, что небольшое озеро Муха на Вторчермете обладало дурной славой, его даже включили в список «Страшных мест Екатеринбурга».

 

А всё из-за того, что там утонуло множество мальчишек, которые пытались доплыть до затопленных в озере золотых шахт. Тем не менее, гуляя рядом с этим загадочным водоемом в наше время, я не чувствую от него никакой угрозы или таинственности. Может быть, все эти жуткие легенды – просто выдумка?

 

С озером связаны очень приятные воспоминания из моего детства. Ровно 13 лет назад я с братом и дедушкой ходила в парк, по пути собирая малину (тогда там еще и малина росла) и смотрели на Муху, вдоль берега которой сидела пара рыбаков. Мой брат из шалости кидал в этот водоем камешки. Тогда это место было чистым и красивым. В середине прошлого века здесь купались многие жители.

 

Сегодня Муха очень изменилась. Это заросшее болото, полное мусора.  Правда, здесь, как и прежде, гуляет множество народу, особенно много мам с детьми. Жаль, что их взор таинственное озеро не радует.

 

Наталья Семёнова, 17 лет, школа № 200Хочу такой сайт

 

Кстати

 

«Мухой» местные жители окрестили небольшой водоем на Вторчермете, возле перекрестка Аптекарской улицы и Сызранского переулка. Как образовалось название «Муха», не помнят даже старожилы Вторчермета. Единственно возможный вариант - название пошло от большого количества мух, обитающих у водоёма.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».