Просторы создают величие

01.01.2017

Уже в поезде было предвкушение встречи с совершенно новым раньше неизвестным «миром». Мы прибываем на перрон и отправляемся автобусом в жемчужину Сибири, на Алтай. Нетронутая вереница горных хребтов, переливы красок, поблёскивающих в водах Катуни под светом солнца, бесконечная зелень деревьев. Слышны бурлящие волны зеленоватой реки, с большой скоростью сплавляются по ней на рафтах искатели экстремальных приключений. По траве гуляют неторопливые коровы и резвые лошадки. Всё это видно из окна нашего транспорта.

 

Мы встречаем Алтай, умывшись холодными водами Эдигана – маленькой речки около нашей турбазы. Снимаем ботинки и аккуратно ступаем по скользким камушкам. Течение немного сносит, но зато как приятно в такую знойную погоду окунуться в прохладу, правда, долго тут не простоишь: ноги подмерзают.  

 

Разбив палатки и надев удобные кеды, берём рюкзаки с бутылкой воды, крепкую палку для опоры и отправляемся в путь. Идём покорять вершины! Сколько здесь оказывается камней, сыплющихся из-под ног. Некоторые даже пошатываются. И многочисленных растений, особенно колючих. Забираясь на горы, ты понимаешь, что они совсем не такие ровные и гладкие, каковыми кажутся издалека. Тут достаточно выступов и крутых склонов, поэтому шагать следует осторожно, дабы не оступиться.

 

Мне нравится смотреть по сторонам и охватывать взглядом всю красоту окрестностей. Вдали виднеются горы и леса, внизу – тонкая нить реки и спичечные домики. Солнце на лазурном небе проливает «тёплый» свет на это лоно природы. Кругом тишина, и только шум реки нарушает её. В горах ощущаешь совершенно другой запах, более свежий и чистый. Может, благодаря этому покою улетучиваются все проблемы, и забывается усталость, думаешь только: «Осталось ещё чуть-чуть до вершины».

 

И вот я на месте. Сажусь на большой камень и вижу Алтай – как на ладони. Приятно быть в уединении с природой, свешивать ноги со склона и не бояться упасть, ощущать невероятную свободу вдали от городской суеты и наслаждаться пейзажами. А ещё чувствовать своё величие на такой большой высоте и величественность этих гор, этого огромного мира…   Хочу такой сайт

 

Наступают сумерки. Пора возвращаться домой. Днём мы обычно путешествовали, а вечерами любили сидеть у костра и делиться впечатлениями. Было интересно наблюдать за развивающимися языками пламени и искрами, вспыхивающими от добавленных дров. На огонь, как и на воду, можно смотреть бесконечно. Погревшись и захотев спать, я уходила в палатку, закутывалась в спальник и засыпала. Слышны были только разговоры ещё сидевших у костра ребят и шум реки. Всё погружалось в сон, кроме звёзд, ярко сиявших в небе…

 

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Фото автора

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».