И тепло может быть опасным

01.01.2017

«Обычно мы представляем его в образе некого зверя, который нападает на землю и отбирает последние остатки холода, уничтожая всё живое. Но на самом деле это замечательная вещь в природе. Она сохраняет тепло на земле», – так описывает «парниковый эффект» кандидат биологических наук Виктор Владимирович Валдайских и наша встреча посвящена изменению климата. 

 

- Откуда же берется парниковый эффект?

 

-- Вообще, это явление считается естественным процессом, на который извне влияют только катастрофы, например, падение астероидов и деятельность человека. Батареи центрального отопления, двигатели внутреннего сгорания, электростанции – это прямые выбросы в атмосферу. Каждый день мы сжигаем столько же топлива, сколько природа накапливала в течение трёхсот лет.

 

– Сейчас принято говорить о глобальном потеплении, но стоит ли нам радоваться потеплению? 

 

– Нет, ведь оно неравномерно распределяется по планете, появляется много аномально жарких дней. Прекращаются сильные морозы и холодные зимы. В Сибири уже температура повысилась на 7-8 градусов, и это не предел. Тепло распространяется быстро и может привести к опустыниванию.  

 

Какие климатические изменения уже произошли?

 

– Сейчас уменьшается площадь льдов Арктики. Они тают, и белые медведи, обитающие на них, могут исчезнуть. Погибают коралловые рифы, не выдерживая потепления океана. Во Франции на побережье появился малярийный комар, от которого страдает население.

 

Нас, казалось бы, не должно это удивлять, ведь изменения климата были всегда. Вот только раньше они происходили медленно и постепенно: в течение тысячи лет температура поднималась на один градус, животные и растения успевали приспособиться.

 

До какого предела может дойти потепление? Хочу такой сайт

 

– Учёные называют отметку в два градуса, при превышении которой мы, возможно, столкнёмся с продовольственной проблемой, нехваткой питья. Средняя температура уже поднялась на один градус.

 

Из-за резкого потепления в этом году в Исети, как и в реке Чусовой, не будет достаточного количества воды. Екатеринбургу придётся покупать её и качать из Днепропетровского водохранилища, хотя и там ситуация не лучше. 

 

– Какой же выход искать из сложившейся ситуации?

 

– Нужно ограничить количество парниковых газов в атмосфере (метан, углекислота). Пора использовать новые виды энергии: ветряные мельницы, солнечные батареи. Экономить воду, электричество – все ресурсы. Конечно, придётся поубавить свои желания. Например, ездить на общественном транспорте вместо машины, потому что так вы сэкономите больше энергии.

 

Не смотря на не очень приятные прогнозы, мы не должны унывать, ведь потепление достигнет своего апогея не скоро. Люди ещё могут повлиять на изменение климата. Уже создают экологическую продукцию, применяют альтернативные виды энергии и пытаются охранять окружающую среду. И от нас может быть польза: не загрязняйте водоёмы, поменьше рубите леса, не бросайте мусор на улице и бережно относитесь к природе, задумываясь о будущем планеты.

 

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Рисунок Юлии Сергеевой, 14 лет, школа № 106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».