Прабабушка Дуся

В прошлом году на детском радио накануне Дня победы ведущие задавали вопрос: «А есть ли в их семьях те, кто были участниками этой войны, или кто помогал фронту в тылу?» Тогда я решила узнать военную историю своей семьи.

Мои родители рассказали, что мой прадедушка, Егор Петрович Дудлин, на третий день после свадьбы ушёл на фронт. Он ни разу так и не увидел своего сына, потому что был заживо сожжен в немецком плену.

Моя прабабушка, Евдокия Павловна Позднякова, каждый день войны совершала свой маленький, но невероятно великий подвиг, работая на заводе, который давал фронту сотни снарядов. В 1939 году по комсомольской путевке, её направили в Свердловск – поднимать промышленность в стране. Первым делом их привлекли к строительству бараков, где они потом и жили.

Бабу Дусю распределили на завод «Спартак», который специализировался на выпуске чугунного литья для сельхозмашин, производил ремонт экскаваторов и запчасти к ним. Работала она в «литейке», что не каждому мужчине под силу. Вручную катала земляные формы, потом заливала их расплавленным металлом: застывая, он становился деталями.

Военный завод № 73, на котором в свои 22 года работала милая Дуся, внесли в список секретных производств. Там выпускали осветительные авиабомбы, боеприпасы, а чуть позднее организовали производство и заливку взрывчатого вещества в головки снарядов легендарной «Катюши». В этом цехе опасный химический газ уничтожал все живое. От него кружилась голова, темнело в глазах, было трудно дышать. Иногда, как рассказывала бабушка, задыхающихся от газа, обессиливших девчат за ноги вытаскивали из цеха на свежий воздух, отпаивали молоком. Через каждые два часа необходимо было выходить на воздух. Рабочий день длился по 16 часов, но никто не жаловался.

В середине октября 1942 года на завод № 73 пришла срочная телеграмма Секретаря ЦК Маленкова: «Поставить десть тысяч ракет «Катюша» на Сталинградский фронт к ноябрьским праздникам». Но чтобы выполнить приказ, заводу не хватало трёх тысяч стабилизаторов и пятисот головок для ракет. Выручили железнодорожники. В этот же день приказом начальника СвЖД грузовой вагон со стабилизаторами цепляется к электричке Нижний Тагил – Свердловск и отдельным локомотивом доставляется прямо на завод. Через два дня воинский литерный эшелон с готовыми снарядами мчался на фронт.

Победа в Великой Отечественной – общая на всех. В нашем городе есть мемориал. В центре композиции её автор, скульптор Константин Грюн­берг, поместил детей, взваливших на себя символический крест, собранный из снарядов и деталей для военной техники, направляющих легендарной «Катюши». Я считаю, что это памятник и моей прабабушке Евдокии Поздняковой.

Лиза Цемко, 8 лет, школа № 44

Фото из архива автора