Не упустить что-то важное

В добром детском мультике паровозик говорил, что встречать рассвет очень важно. Его нельзя пропускать, иначе можно упустить очень многое. Вот и я, сонно потирая глаза, решила встретить рассвет.

…Это было безумно красиво. Горизонт уже окрасился в багровый цвет, небо превратилось в одну огромную радугу, хотя по правую руку всё ещё царил мрак. Я ехала в автобусе. Под разноцветными полосами мелькали огни дорог, строительных площадок, города. А во тьме пролетали силуэтами поля и редкие леса.

Там, где встаёт солнце, снега почти не было, но, с другой стороны, снег плотным покрывалом с редкими проталинками накрывал землю. Машины навстречу моему автобусу почти не попадались, а в домах, мимо которых мы проезжали, редко горел свет, и, казалось, что ещё весь мир, уютно закутавшись в мягкое одеяло, или лениво его сбросив, спал и видел сказочные и добрые сны.

Мы ехали по узкому коридору среди сосновых боров. Мне не было видно радуги, но всё вокруг уже преобразилось: свет неторопливо разлился по всему куполу небосвода. Уже можно было различить не только очертания, но и цвета. Всю эту лёгкую небрежную красоту природы нарушали только столбы и провода, так привычные для нас, городских жителей. Теперь по обе стороны было светло. Природа немного играла холодными красками наступающего рассвета и не дошедшей ещё до нас весны.

…Я вроде прикрыла глаза лишь на минутку, но всё изменилось до неузнаваемости. Нет, я не хочу сказать, что я не могла узнать пейзаж за окном, но он стал таким чётким, ярким… Было видно, что Урал уже почти готов проснуться, только лениво ёжится.

Вот и настало утро. Вышло солнце, ярко слепящее глаза, и широко распахнувшее объятья своих огненных лучей. Вот он, рассвет, который я встретила от начала и до конца. Это потрясающее зрелище, способное поменять жизнь, научить видеть красоту во всём.Хочу такой сайт

Давайте же встретим каждый свой собственный рассвет, и пусть удача улыбнётся нам также широко и добродушно, как и солнце моего рассвета.

Юлия Сергеева, 14 лет, школа № 106

Фото Варвары Шашиловой, 15 лет, школа № 84