Дыхание йоги

«После неё я на работу уже не иду, а лечу. Появляется столько энергии, что, кажется, готова горы свернуть. И успеваю намного больше сделать за день, чем обычно» – рассказывает о своих ощущениях после занятий йогой Ирина Альбертовна Матвеева, учитель химии в школе № 200.

Начиная со школьной скамьи, и по сей день, она занимается спортом. В детстве, несмотря на невысокий рост, Ирине Альбертовне довелось входить в сборную команду школы по баскетболу. В 80-90-е годы Ирина Альбертовна занималась аэробикой и шейпингом (вид ритмической гимнастики). «В какой-то момент я перестала вести такой здоровый образ жизни и почувствовала себя недостаточно хорошо. Не хватало этих спортивных занятий. Поэтому я стала искать новые нагрузки, но уже такие, которые были бы связаны не только с физическими упражнениями, но и умственной работой», – отмечает рассказчица.

– Однажды случай свёл меня с тренером по йоге Екатериной. И вот уже больше полугода я занимаюсь йогой. Сначала, конечно, не всё получалось, и было трудно. Но через месяц я приспособилась и начала понимать, что значит правильно дышать. Это оказалось не так просто. Нужно сочетать само упражнение с дыханием. В такой момент вольно или невольно начинаешь думать, что ты делаешь, и все посторонние проблемы просто уходят.

В наше время, бегущее с неимоверной скоростью, на нас постоянно льётся огромный информационный поток. Невозможно сконцентрироваться. Йога как раз ставит всё на свои места, приводит мысли в порядок и при этом духовно развивает, даёт гармонию. «Вдобавок к физическому и умственному спокойствию эти занятия повышают твоё настроение, а также разогревают всего тебя изнутри до того, что ты ощущаешь движение крови по сосудам», – делится Ирина Альбертовна.

Но такого эффекта можно достичь только при правильном выполнении упражнений и верном дыхании. Бывает огненное дыхание, когда быстро вдыхаешь воздух и выдыхаешь или медленные вдохи и выдохи. Я сама занималась йогой, и могу сказать, что после занятий прилив положительной энергии вам обеспечен. Также йога помогает познать себя, своё тело и совершенствует душу: учит концентрироваться на главном.

После специальных нагрузок, кажется, что мышцы натянулись до предела. Вы, переборов это напряжение, обретёте новые силы, и усталость сменится бодростью. Попробуйте придти домой, сесть по-турецки, положить руки на колени, кончики указательного и большого пальцев касаются, закройте глаза и ни о чём не думайте. Включите спокойную музыку и полностью расслабьтесь. Чувствуете, как стало легко?Хочу такой сайт

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Справка

Понятие «йога» пришло к нам из индийской культуры. Это комплекс упражнений на развитие не только тела, но и души, которые пополняют запасы нашей энергии и производят релаксацию всего организма. Занятия йогой набирают популярность с каждым днём. И взрослые, и подростки приобщаются к ним и спустя месяцы, годы таких практик получают отличную растяжку, постоянный тонус мышц и внутреннюю гармонию.