Леса верный страж

«В детстве я ездил в лес на лошадях вместе с отцом. Мы любили там гулять, сажать деревья и проводить всё своё время на природе. Он работал в лесном хозяйстве, и я хорошо знал, какие посадки, уборки проводились там. Наверное, поэтому мне захотелось стать лесничим», – с улыбкой рассказывает Равис Хизятович Кашапов, член Верх-Исетского лесничества. Мы встретились у Парка имени лесоводов России, одного из самых крупных в Свердловской области. Это целый лес, по которому наш лесной страж разъезжает уже не на лошади, а на машине.

Пока я сажусь в его автомобиль, мой собеседник объясняет, что лесничие сами не выполняют работы в лесу, а только контролируют их, например, руководят тушением лесных пожаров и следят за порядком.

– Вы давно занимаетесь лесохозяйственной деятельностью. На ваш взгляд, чего не хватает нашим лесам и лесничествам?

– С развалом лесхозов санитарное состояние лесов ухудшилось, потому что не вовремя убирают сухостойные деревья, ветровалы… Хозяйственной деятельности не хватает. Раньше было много желающих заняться этой работой, и людям платили за неё. Сегодня лесничие не имеют права на данную уборку.  Помогать лесу мы можем только субботниками и контролем, хотя хотелось бы сделать больше. Сегодня штат лесничества очень маленький:  четыре вместо когда-то 20 человек. Мы выставляем определённые объёмы земли на Всероссийский аукцион. Какая-нибудь фирма выигрывает участок и потом приходит убирать территорию, я им объясняю состав работы. Мы проверяем, чтобы всё было сделано правильно и своевременно. Кроме того, следим, чтобы люди самовольно не рубили деревья, не жгли костров.

--А какие проблемы встречаются чаще всего в наших лесопарках?

– Это пожары и человеческий фактор. Окурок бросили, мангал не потушили, а исправлять должны мы.  Раньше при лесхозах была своя пожарная станция, машины, тракторы и пожарные дружины вместе с лесной охраной. Теперь приходится вчетвером бороться с пожаром. Если не справляемся, то вызываем подмогу со специальной базы или же просим помощи у соседних лесничеств.

…Тем временем мы подъехали к озеру под названием Плевки. «Эти скамейки, урны, раздевалки установили мы – лесничие, – с гордостью показывает Равис Хизятович. – Народ всё ломает. Скамейки были деревянными, их сожгли. Пришлось заменить на железные, хотя на предыдущих сидеть было намного приятней. Отдыхающие, особенно молодёжь, пиво пьют, обязательно бутылку разобьют, мусор бросят на землю, хотя рядом стоит урна».

-- А наказать таких хулиганов вы можете?

-- Вот раньше я 17 лет работал инженером по охране и защите леса. Все нарушители проходили через меня. Можно было наказывать, а сегодняшняя должность даже административный штраф не позволяет выписать. В Германии, где я служил, отношение к лесу совершенно другое. Лесничему у них сама полиция честь отдаёт, и у жителей даже мысли не возникает нарушить правила. Видимо, всё дело в воспитании.

…Так заговорившись, мы добрались до камня с названием парка. Здесь готовится площадка под аллею Победы. Студенты Лесотехнического университета вместе с губернатором посадят 70 лиственниц на этом месте в честь грядущего юбилея. А в следующем году лесопарк отметит 50-летие.

Лесничий, весело поглядывая на недавно прибранные тропинки,  рассказал, что сам живёт в лесу в кордоне (дом поста охраны). Ему здесь спокойнее, чем в городе: нет раздражающих пробок, шума. Даже чай попить тут приятнее. По словам Рависа Хизятовича, лес учит по-особому видеть мир и относиться к природе.

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Кстати

Большинство людей путают лесничего и лесника. На самом деле это разные профессии. Лесник – это лесной сторож. Он охраняет свой участок леса от незаконных порубок и охоты. Лесничий – лесоуправитель. Он отвечает за жизнь лесного хозяйства в целом, так что поговорка «он за деревьями не видит леса» – не про него.