Бедность заставляет сдавать макулатуру

Недавно я решила провести эксперимент: собрать макулатуру, лежащую дома без употребления, и отнести в пункт приёма. Во многих школах её собирают, и классы даже соревнуются, кто больше килограмм принесёт, но в моей школе такого нет. Поэтому я уложила кучу бумаги вместе с картонками и отправилась на поиски места, куда можно это сдать.

У меня оказалось много ненужных газет, старых журналов, потрёпанных книжек, которые давно хотелось выкинуть. Мысль, что эта гора макулатуры пойдёт на переработку и, возможно, спасёт одно дерево, подбадривала меня. И с воодушевлением я вместе с семьёй тащила тяжёлые пакеты до улицы Саввы Белых. На углу с Белинского мы увидели несколько гаражей, в одном была приоткрыта дверь. Около неё стояло два бомжа, разговаривающих о чём-то и недоверчиво посматривающих на нас. Третий лежал внутри на стульях и спал. Зрелище не из приятных.

В гараже было небольшое окошко, где принималась стеклотара, макулатура. Одна бабушка сдавала алюминиевые баночки и долго спорила с приёмщиками. Около окна висели расценки за стекло, алюминий, бумагу. Ей должны были заплатить 42 рубля за килограмм, но за её банки не хотели давать положенную стоимость. Она громко препиралась, говорила, что всё дома уже рассчитала. В итоге женщина ушла, забрав свой алюминий и сдав только стекло. Эта бабушка бережёт каждую копейку и сдаёт стеклотару. Ей, видимо, совсем не хватает денег на жизнь.

После неё шёл парень, тоже смахивающий на нищего. Он принёс, кажется, бутылки, быстро забрал полученную скромную сумму и ушёл. Подошла наша очередь. Мы просунули пакеты в окошко. Я увидела двух молодых парней и маленькую комнатку, где в основном стояли различные стеклянные бутылки. Наверное, стеклотару тут сдают чаще, чем макулатуру. Вес всей нашей бумаги составил 43 килограмма. Заплатили за них 86 рублей. По расценкам всё сходится. Мы не стали задерживаться здесь и быстро ушли из этого вонючего и полного бомжей помещения.

В этот день я не просто сдала макулатуру, я увидела другую социальную среду: обнищавших людей, большинство пожилых, которые побираются, собирают бутылки, спорят из-за каждой копейки. Тут всегда полно бомжей.

Позвонив на общий телефон пунктов приёма, я спросила, кто чаще всего приходит сдавать, и куда потом поступает макулатура. Диспетчер Дарья Петровна Яковлева ответила: «Каждый день можно увидеть бабушек и бомжей, сдающих всё что угодно - лишь бы получить хоть какие-то деньги. Но иногда появляются и обычные люди, у которых много накопилось ненужной бумаги, примерно раз в месяц. После пункта приёма всё поступает на заводы».

В нашем городе перерабатывающих заводов, к сожалению, нет, но предприятий по утилизации мусора при этом много. На сайте 66.ru было сказано, что на всю Свердловскую область есть один перерабатывающий комбинат — в Сухом Логу. Известно также: планируется постройка этих заводов у нас, проекты уже реализуются в Челябинске, Нижнем Тагиле. На просторах Интернета я узнала, что макулатура позволяет выпускать не только новую бумагу, но и строительные материалы. Ещё производят эковату, волокнистые плиты. Самое же широкое распространение получили тара и упаковки из получаемого вторичного сырья.

Удивительно, сколько всего можно создать нового, лучше прежнего из переработанной бумаги. И при этом помочь своей планете в сохранении ресурсов. Чаще всего, как показала практика, сдают макулатуру и прочее нищие люди, которые не особо задумываются о принесённой экологической пользе, но есть и те, кто делает это с благими намерениями.

Дарья Мамонтова, ученица 6 класса школы № 106:

– Сдавая макулатуру, я думаю о пользе для природы. Это помогает мне хорошенько поискать и отнести на переработку гораздо больше бумаги. Я стараюсь сдавать сырьё, сделанное из натуральных материалов, а не из химикатов. В обычной жизни тоже помогаю экологии: выбрасываю отходы только в мусорные ведра, покупаю биоразлагаемые пакеты, сжигаю ненужную бумагу в специальных ёмкостях. У меня дома много макулатуры, и я по первому требованию отдаю её в руки переработчиков. В этот раз я сдала около 90 кг бумаги, в следующий постараюсь отдать ещё больше!

Валентина Михайловна Скворцова, учитель истории школы № 106:

– Бумага – это сырье, и вся наша макулатура идёт на переработку. Из неё делают новые бумажные изделия: картон, туалетную бумагу. Сдавая макулатуру, мы, конечно же, помогаем экологии. 60 кг отданного нами сырья даёт жизнь одному дереву! Поэтому очень важно приносить ненужную макулатуру и в специальные дни сдачи, и просто так, безо всякой причины. В нашей школе больше всего бумаги отдают начальные классы, но и более старшие ребята не отстают! Тем самым мы всеобщими усилиями спасаем большое количество так нужных планете деревьев.

И вы можете помочь нашей прекрасной природе, отдав в школу или пункт приёма использованную бумагу. Вам она вряд ли ещё понадобится, а вот планете, пусть даже маленькой её части, сохранит жизнь.

Эксперимент проводила Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Комментарии подготовила Ксения Исакова, 12 лет, школа № 106