Сад вечного лета

Весной тает снег, появляются почки или даже вырастают зеленые листики. Но корреспонденты газеты «Суббота 14-е» погуляли по настоящему тропическому лесу. Они радовались и удивлялись, пугались и хмурились. Над их головами висели съедобные плоды, которые хотелось попробовать, а под ногами тянулись лужайка цветов и трав .Мы с моими коллегами отправилась в Ботанический сад города Екатеринбурга. А старший агроном Елена Варзакова стала нашим экскурсоводом. Она показала нам растения, которых в природе уже нет, и Ботанический сад стал для них спасением.

В первой оранжерее мы попали в первобытные времена, нам поведали о папоротниках – самых древних растениях на Земле. Они пережили динозавров и дожили до наших времен. Папоротники могут весить до двухсот килограммов.

Во второй оранжерее мы увидели и вдохновились запахами лилий и эвкалипта, удивились новости, что секвойя вырастает до 130 метров в высоту. Жить этот гигант может несколько тысяч лет. А еще в этой оранжерее нам развеяли миф о том, что бананы растут на пальме. На самом деле, бананы - это плоды травянистого растения, и растут они соответственно на траве. Потом мы вышли на улицу, и весенний ветерок подул на наши лица, но вскоре мы уже заходили в третью оранжерею.

Там мы увидели множество кактусов, разных форм, размеров и цветов. Они были разные, но при этом принадлежали к одному семейству. Ещё нам представили фикусы и пеларгонии. А вы знали, что пеларгонией называют  привычную нам герань? Они очень похожи, и их от этого часто путают. Пройдя по узким цементированным дорожкам, мы попали к семейству агавовые. Эти растения известны тем, что цветут раз в жизни, а после отмирают. Ценится в них крепкое волокно, которое содержится в листьях.

Когда мы вышли из последней оранжереи, к нам выбежал рыжий кот. Наш экскурсовод пояснила, что специально они животных не держат. В основном кошки, мышки-полевки, птицы сами залезают в оранжереи. В них все время, даже зимой поддерживается комнатная температура, и вся живность находит себе кров, а работники иногда подкармливают зверушек!

Катя Теплоухова, 12 лет, школа № 106

Фото Анастасии Ждахи, 15 лет, школа № 84

Кстати

В настоящее время во всем мире насчитывается порядка 2600 ботанических садов, из них 107-110 ботанических садов и дендрариев России.  Ботанический сад Уральского отделения РАН является крупнейшим центром ботанических исследований на Урале и в Поволжье, и по значимости занимает почетное третье место после Москвы и Новосибирска.