Положение о Летнем лагере

1. Общие положения.

1.1. Лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга» организуется на время летних каникул в возрасте от  6 лет 6 месяцев до 18  лет на базе МАУ ДО ДДТ «РАДУГА»

1.2. Правовую основу деятельности лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга»  составляют Законы РФ, Указы президента РФ, Постановления правительства РФ, решения органов местного самоуправления, нормативно - методические документы органов управления образованием и настоящее положение.

1.3 Предметом деятельности лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга» являются организация и проведение мероприятий, направленных на отдых и оздоровление детей  в каникулярное время

1.4 Целями деятельности лагеря с дневным пребыванием детей «Радуга» являются:

а) выявление и развитие творческого потенциала детей, развитие разносторонних интересов детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также в занятиях физической культурой, спортом;

б) социализация детей, развитие коммуникативных и лидерских качеств детей, формирование у детей культуры и навыков здорового и безопасного образа жизни, общей культуры детей, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;

в) организация размещения детей в лагере с дневным пребыванием детей «Радуга» и обеспечение их питанием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами Российской Федерации;

г) создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

1.5  Лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга»:

а) осуществляет культурно - досуговую, оздоровительную, экскурсионную деятельность, обеспечивающую рациональное использование свободного времени детей, их духовно-нравственное развитие, приобщение к ценностям культуры и искусства;

б) осуществляет деятельность, направленную на:

- развитие творческого потенциала и всестороннее развитие способностей у детей;

- развитие физической культуры и спорта детей, в том числе на физическое развитие и укрепление здоровья детей;

в) организует размещение, питание детей в школьном лагере;

г) обеспечивает безопасные условия жизнедеятельности детей;

д) организует оказание медицинской помощи детям в период их пребывания в школьном лагере, формирование навыков здорового образа жизни у детей;

е) осуществляет психолого-педагогическую деятельность, направленную на улучшение психологического состояния детей и их адаптацию к условиям школьного лагеря.

2. Организация и основы деятельности.

2.1  Лагерь с дневным пребыванием детей «Радуга» открывается по решению учредителя на базе МАУ ДО ДДТ «РАДУГА» ;

2.2 Требования к территории, зданиям, правила приемки лагеря определены действующими Санитарными правилами и нормами согласно Федеральному закону «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» от 12.03.99 г;

2.3 Режим работы  летнего лагеря с дневным пребыванием детей  с 8.30 до 14.30;Хочу такой сайт

2.4 Лагерь комплектуется из числа детей, обучающихся в детских объединениях  МАУ ДО ДДТ «РАДУГА»;

2.5 С учётом возраста детей формируются отряды, численностью не более 30 человек.

Содержание деятельности городского лагеря определяется, исходя из следующих принципов:

- демократии и гуманности;

- единство воспитательной работы;

- учета интересов детей, их возрастных и психофизических особенностей;

2.6. Содержание, формы, методы работы определяются программой работы лагеря, составляемой  и принимаемой на методическом совете.

3. Кадры, условия труда, организация работы.

3.1.  Подбор кадров осуществляет  директор МАУ ДО ДДТ «РАДУГА» из числа сотрудников ОО.

3.2. Начальник лагеря, воспитатели отрядов, педагоги дополнительного образования   несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья детей. Начальник лагеря:

- обеспечивает общее руководство деятельностью лагеря, издает приказы, устанавливает правила внутреннего распорядка лагеря, отдает устные и письменные распоряжения по лагерю, обязательные для выполнения всеми сотрудниками лагеря.

- устанавливает должностные обязанности работников лагеря, знакомит их с условиями труда, проводит инструктаж персонала лагеря по ТБ, профилактики травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми, составляет график выхода на работу персонала лагеря;

- создает необходимые условия для проведения воспитательной работы;

- несет ответственность за учёт посещаемости лагеря, организацию питания и хозяйственную деятельность.

4. Штаты, финансирование, бухгалтерский учет и отчетность.

4.1. Штатное расписание лагеря формируется на основе действующих типовых штатов  летних муниципальных лагерей с дневным пребыванием детей,   с учётом объемов и конкретных условий;

- по приказу директора МАУ ДО ДДТ «РАДУГА» педагоги переходят работать в лагерь на пятидневную рабочую неделю, согласно своей педагогической нагрузке;

- при переходе на работу в  лагерь сотрудник должен пройти медицинский осмотр и предоставить личную санитарную книжку и  прививочный сертификат.

4.2. Штатное расписание сотрудников лагеря и смету расходов на лагерь утверждает начальник лагеря по согласованию с учредителем.

4.3. Финансирование лагеря производится за счёт совместного  бюджета.

4.4. Питание детей организуется в школьной столовой на базе МБОУ СОШ №21

4.5 Учредители контролируют правильность и целесообразность расходования выделенных средств на содержание летнего муниципального лагеря, и после его закрытия подводят итоги финансовой деятельности.

4.6 За сохранность имущества и инвентаря ответственность несёт начальник лагеря.

Положение о лагере с дневным пребыванием детей МАУ ДО ДДТ РАДУГА.pdf (скачать) (посмотреть)