Полное наименование МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РАДУГА»
Адрес 620085 г.Екатеринбург, ул.Титова 34
Телефоны +7(343) 297-15-70
E-mail chk_raduga@mail.ru

Дата создания образовательной организации 01.01.1970
Язык образования Русский
Численность обучающихся 2 970 человек
Режим работы пн-вс: 8:00 - 20:00

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «РАДУГА» создано в целях реализации прав граждан на получение дополнительного образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

Цель деятельности - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Задачи деятельности:

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся в возрасте преимущественно от 5 до 18 лет;

- адаптация их к жизни в обществе;

- формирование общей культуры;

- организация содержательного досуга;

- удовлетворение потребностей детей в занятиях физкультурой и спортом.

Учебные нагрузки обучающихся определяются в соответствии с санитарно - гигиеническими требованиями.

Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с программами дополнительного образования детей, расписанием занятий, графиком мероприятий и режимом работы педагогических работников, на основе годового календарного учебного графика, учебного плана, которые разрабатываются ДДТ «РАДУГА» самостоятельно.

Основной деятельностью является:

- реализация программ дополнительного образования детей различных тематических направленностей, комплексных, интегрированных, самостоятельно разработанных, рассмотренных методическим советом ДДТ «РАДУГА» и утверждённых директором;

- реализация досуговых программ для всех возрастных категорий обучающихся при взаимодействии с различными образовательными учреждениями, учреждениями культуры, общественными организациями;

- организация методической работы, направленной на совершенствование программ дополнительного образования детей, содержания, форм и методов работы объединений, оказания помощи педагогическим кадрам ДДТ «РАДУГА» и других образовательных учреждений, повышение их педагогического мастерства;

- работа с родителями (законными представителями) обучающихся по направлениям: участие в мастер - классах, родительских собраниях, семинарах, консультациях и прочих формах просветительской и консультативно - экспертной поддержки.

Учредитель образовательной организации

Управление образования Администрации города Екатеринбурга

620014, город Екатеринбург, пр. Ленина, 24 а.

Телефон: +7(343) 371-27-37

Трамвай №1,9,14,15,25,27,34: Автобус № 20,42,12,11,9 Маршрутки № 019,077,016,024. до остановки "Сухоложская"

Филиалов нет

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в ДДТ «РАДУГА»:

История создания

В 1953 году решением исполкома Свердловского горсовета от 19.07.52г. «Об утверждении сети и штатов внешкольных учреждений города» с 01.01.53г. (п. 3) открыт Чкаловский Дом пионеров. В доме пионеров были организованы шесть кружков: Авиамодельный, Судомодельный, Танцевальный, ИЗО, Юный натуралист, Фото.

В 1990 году название учреждения было изменено на Дом пионеров и учащихся.

В 1991 году по Управлению образования выходит приказ о переименовании районного дома Пионеров и учащихся в Центр внешкольного воспитания и детского творчества.

В  1999 году учреждение было переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы, в 2006 году переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  Дом детского творчества «РАДУГА».

С 2011 года - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  Дом детского творчества «РАДУГА».

С 11.12.2013 года Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества "РАДУГА".

С 21.01.2015 года Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества "РАДУГА".

Значение дополнительного образования в воспитании детей и подростков сегодня трудно переоценить, так как его основное предназначение  видится в удовлетворении постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей, а также в развитии у них мотивации к познанию и творчеству. Дополнительное образование как правопреемник внешкольного воспитания сохраняет ориентацию на создание условий для формирования каждым ребенком представлений о самом себе и об окружающем мире. Свобода выбора формы образования дополняется свободой самостоятельного принятия решений в выборе любимого дела всей жизни, что в дальнейшем помогает более успешно овладеть способами профессиональной деятельности.

Запись в кружки на 2017-2018 год

Запись в кружки на 2017-2018 учебный год начнется с 20.08.2017 по 10.09.2017г

Следите за информацией на сайте!