Полное наименование МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РАДУГА»
Адрес 620085 г.Екатеринбург, ул.Титова 34
Телефоны +7(343) 297-15-70
Адрес электронной почты chk_raduga@mail.ru

Дата создания образовательной организации 01.01.1953
Язык образования Русский
Численность обучающихся 2 970 человек
Режим работы пн-вс: 8:00 - 20:00

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «РАДУГА» создано в целях реализации прав граждан на получение дополнительного образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

Цель деятельности образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, направленная на всесторонние удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании.

Образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам направлена на:

• формирование и развитие творческих способностей обучающихся;
  • удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятии физической культуры и спорта;
  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;
  • обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания обучающихся;
  • выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности; профессиональную ориентацию;
  • создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;
  • социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры обучающихся;
  • удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов обучающихся не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.

Учреждение реализует дополнительные общеобразовательные программы – дополнительные общеразвивающие программы по следующим направленностям:

-          художественная;

-          техническая;

-          физкультурно-спортивная;

-          социально-педагогическая.

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются  в учреждении для детей, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Дополнительные общеобразовательные программы реализуются учреждением как самостоятельно, так и по средствам сетевых форм их реализации.

Учредитель образовательной организации

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

620014, город Екатеринбург, пр. Ленина, 24 а.

Телефон: +7(343) 371-27-37

Трамвай №1,9,14,15,25,27,34: Автобус № 20,42,12,11,9 Маршрутки № 019,077,016,024. до остановки "Сухоложская"

История создания

В 1953 году решением исполкома Свердловского горсовета от 19.07.52г. «Об утверждении сети и штатов внешкольных учреждений города» с 01.01.53г. (п. 3) открыт Чкаловский Дом пионеров. В доме пионеров были организованы шесть кружков: Авиамодельный, Судомодельный, Танцевальный, ИЗО, Юный натуралист, Фото.

В 1990 году название учреждения было изменено на Дом пионеров и учащихся.

В 1991 году по Управлению образования выходит приказ о переименовании районного дома Пионеров и учащихся в Центр внешкольного воспитания и детского творчества.

В  1999 году учреждение было переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр внешкольной работы, в 2006 году переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей  Дом детского творчества «РАДУГА».

С 2011 года - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  Дом детского творчества «РАДУГА».

С 11.12.2013 года Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества "РАДУГА".

С 21.01.2015 года Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества "РАДУГА".

Значение дополнительного образования в воспитании детей и подростков сегодня трудно переоценить, так как его основное предназначение  видится в удовлетворении постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей, а также в развитии у них мотивации к познанию и творчеству. Дополнительное образование как правопреемник внешкольного воспитания сохраняет ориентацию на создание условий для формирования каждым ребенком представлений о самом себе и об окружающем мире. Свобода выбора формы образования дополняется свободой самостоятельного принятия решений в выборе любимого дела всей жизни, что в дальнейшем помогает более успешно овладеть способами профессиональной деятельности.