Доставай «настолку»!

Обзор игр для веселых новогодних каникул

Что делать в новогодние каникулы? Сидеть в планшете? Объедаться салатами? Скукотища! Конечно, лучше кататься на коньках и тюбингах, ходить в интересные места и встречаться с друзьями. А чтобы встречи ваши были еще интереснее, я подобрала для вас четыре отличные настольные игры. Мир настольных игр – это отдельная вселенная, далеко ушедшая от примитивных «бродилок» на планшете.

«ШЛЯПА»

Игроков: не ограничено

Возраст: от 5 до 99 лет

Партия: 20-60 мин.

Это аналог игры «Крокодил» и «Активити», но с минимумом дополнительного оборудования. Вам понадобится: две команды, шляпа, бумага, карандаши/ручки, таймер/телефон с таймером. Подготовка к игре: на маленьких бумажках пишутся слова (существительные в единственном числе, именительном падеже), бумажки сворачиваются и складываются в шляпу. Каждый игрок пишет 8–10 слов. Всё готово, пора играть.

Ход игры: за одну минуту игрок первой команды должен объяснить как можно больше слов из Шляпы своим товарищам. На следующую минуту Шляпа переходит к команде противника. И так до тех пор, пока не кончатся слова. Первый тур окончен, подводим итоги: подсчитываем количество угаданных слов у каждой команды, поздравляем победителей. Но это не конец игры: все бумажки вновь загружаются в Шляпу, разыгрывается второй и третий тур игры. В первом туре написанное на бумажках, объясняется с помощью речи, но нельзя использовать однокоренные слова. Во втором туре те же слова показываются с помощью пантомимы. В третьем – объясняются одним словом. Попробуйте, это игра затянет вас не на один час.

«СВИНТУС 2.0»

Игроков: 2-12 человек

Возраст: от 5 до 99 лет

Партия: 10-20 мин.

Веселая игра для всей семьиc особыми ловушками от карт «Захрапин», «Перехрюк», «Хлопкопыт» и многих других. Лучшая игра с простыми правилами, которые можно объяснить за 2 минуты, и которая увлечет вас на многие часы. Ее легко взять в дорогу или в гости. Есть множество вариаций: «Юный свинтус», «Свинтус: Метаморфозы», «Свинтус. Правила этикета», «Свинтус. Зомби», «Свинтус. Большое приключение».

«ГНОМЫ-ВРЕДИТЕЛИ»Хочу такой сайт

Игроков: 2-12 человек

Возраст: от 6-99 лет

Партия: 30-40 мин.

Настольная игра для взрослых и детей от знаменитого Фредерика Мойерсона. Вы знаете, что такое хорошо? А что такое плохо? А как выглядят Гномы? Чем они занимаются? Правильно, они маленькие и бородатые, роют шахты в поисках золота. В игре вы станете Добрым Гномом, или Собатером - вредным маленьким человечком, который гасит фонари, ломает кирки и тележки. И только вам решать, кто победит на постоянно изменяющемся игровом поле.

«ШАКАЛ. АРХИПЕЛАГ»

Игроков: 1-4 человек

Возраст: от 6 лет

Партия: 60-120 мин.

«Ваша задача найти клады старого капитана Шакала, но это только полдела. Когда вы обнаружили сундук, нужно будет еще перетащить золотые монеты к себе на корабль». В отличие от базовой версии «Шакала» в этой 4 разных уровня, и каждое игровое поле все сложнее и интереснее. В комплекте красочное поле, развернутая инструкция и пираты вместо обычных фишек.

…Лично мне больше всего понравилась игра «Свинтус 2.0». Она очень весёлая, красочная, а правила предельно просты. Мы могли играть у неё много часов.

Ксения Дмитриева, 9 лет, школа № 106

Фото из архива автора