Чкаловский административный район образован в июне 1943 года за счет разукрупнения Ленинского и Октябрьского районов.

Площадь — 40,2 тысячи гектаров, численность населения — более 272 тысяч человек. Расположен в южной части города, на севере граница проходит по улице Щорса, на юго-востоке граничит с сосновым бором; расположенные здесь Уктусские горы являются известным местом занятий лыжными видами спорта, проведения соревнований.

По экономической структуре район формировался как типично индустриальный. На конец 90-х годов XX века на его долю приходилось более 32 процентов общегородского объема производства продукции, работ и услуг. Промышленный сектор представлен более чем 30 крупными и средними предприятиями машиностроительной, металлообрабатывающей, химической, нефтехимической, пищевой промышленности. Крупнейшими являются АО «Уралхиммаш», ОАО «Стройпластполимер», ОАО «Жировой комбинат», ПАО «Уральский завод резиновых технических изделий», ОАО «Ювелиры Урала», ОАО «Завод керамических изделий», ЗАО «Уралэластотехника», ОАО «144-й бронетанковый ремонтный завод». Сельскохозяйственная отрасль представлена овощеводческими хозяйствами.

Сохраняя преимущественно промышленную специфику, Чкаловский район в то же время продолжает вести активную застройку территории как жилыми домами, так и объектами социального назначения.

Научный и образовательный потенциал включает научно-исследовательские и проектные институты (Институты экологии растений и животных УрО РАН, Институт резины и РТИ ПАО «Уральский завод РТИ», Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии, Свердловская селекционная станция садоводства, ОАО «СвердНИИхиммаш» и другие), 9 учреждений начального и среднего профессионального образования, 25 муниципальных общеобразовательных учреждений. В районе действуют 72 дошкольных образовательных учреждения, 2 учреждения дополнительного образования детей повышенной комфортности с широким спектром образовательных услуг (Дворец детского и юношеского творчества «Химмашевец», Дом детского творчества «Радуга»), детские оздоровительные лагеря «Спутник» и «Заря». Работают 7 муниципальных бюджетных (автономных) учреждений культуры: 2 школы искусств, 1 музыкальная школа, 1 художественная школа, 3 учреждения культурно-досугового типа (ДК «Елизаветинский», ЦК «Экран», ЦК «Горный Щит») и 7 библиотек.

В сферу здравоохранения района входят 3 муниципальных бюджетных лечебно-профилактических учреждения (ЦГКБ № 24, ЦГБ № 20, ДГБ № 8), 17 поликлинических отделений, включая 3 женских консультации, 4 отделения общеврачебной практики. Здравоохранение района представлено также сетью аптек, стоматологических поликлиник и кабинетов, а также медицинских центров различных форм собственности.Хочу такой сайт

В Чкаловском районе традиционно много любителей занятий физической культурой и спортом. Этому способствует сама территория, сохранившая уникальные природные уголки. Для них функционируют 2 муниципальных физкультурно-оздоровительных комплекса «Чкаловский» и «Айс», 2 частных физкультурно-оздоровительных комплекса «Лидер» и «AVS Кристалл», 1 стадион, 24 площадки для игры в футбол и мини-футбол, 58 спортивных залов, 5 лыжных баз, 11 плавательных бассейнов, в том числе 6 в образовательных учреждениях, 1 стрелковый тир, 1 теннисный центр и 21 хоккейный корт.

В Чкаловском районе осуществляют деятельность 2279 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

На территории района сохранились 3 памятника истории: здание бывшей конторы Нижнеисетского завода, храм Всемилостивейшего Спаса, здание Института экологии растений и животных на улице 8 Марта, где работал ученый-эколог академик С.С. Шварц.

Информация с сайта Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга http://чкаловский.екатеринбург.рф/район/сегодня