Два часа с министром

01.01.2017

Светлана Учайкина ответила на вопросы юных журналистов о культуре

В правительстве Свердловской области всего три женщины, и с одной из них в предпоследний день февраля удалось встретиться юным корреспондентам из 29 редакций газет и журналов нашего города и области. Светлана Николаевна Учайкина, министр культуры области, ответила на вопросы, которые волнуют начинающих журналистов.

С самого начала юнкорам объяснили, в чем состоит задача Министерства культуры: это формирование и сохранение культурной сферы жизни.

- Этот год в культурном плане очень насыщенный: так, например, 15 марта в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. Белинского откроется региональный центр Президентской библиотеки им. Бориса Ельцина, главное здание которой находится в Санкт-Петербурге, - рассказывает Светлана Николаевна. – Для нас это очень значимое событие, благодаря которому наш город получит доступ к огромнейшему архиву данных.

Корреспонденты из отдаленных районов интересовались тем, как можно сохранить закрывающиеся клубы, в которых находится множество кружков и секций. Зачастую они закрываются из-за аварийного состояния здания и недостаточного финансирования.

- Очень плохо, что клубы закрываются, - отметила Министр культуры. – Однако министерство тоже не может полностью оплачивать их ремонт и содержание: в бюджете попросту нет таких средств. Однако, если же ваш город или село найдет спонсора, то мы будем рады помочь в сохранении таких творческих центров на условиях софинансирования.

Кроме того, ребята интересовались, как же творить без страха, что твои старания пропадут или же пресекутся, на что Светлана Николаевна напомнила о свободе слова и самовыражения (в пределах разумного, конечно), которые обеспечиваются Конституцией РФ.

- Более того, мы стараемся поддерживать действительно интересные и имеющие будущее проекты с помощью грантов: для того, чтобы его получить, нужно правильно заполнить определенную форму, указать цели и так далее.

Хочу такой сайт

Помимо этого Светлана Николевна пригласила всех присутствующих посетить музей «Россия – моя история», рассказала про достижения Свердловской государственной филармонии (ее проект «Концертный зал без границ» стал чемпионом международного конкурса на соискание наград

WSIS, Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества) и ее виртуальный концертный зал. Также ребятам поведали об открытии новых кинотеатров в области и введении в них новых технологий, позволяющих людям с ограниченными возможностями также получать удовольствие от посещения кинозалов, - это субтитрирование (показ субтитров) и тифлокомментирование.

- Тифлокомментирование позволит плохо видящим людям посещать кино наравне с другими, - поясняет министр культуры. - Суть этого метода проста: при помощи наушников зрителю рассказывается, как выглядят герои, в какой обстановке они находятся, какие эмоции выражают. Озвучиванием фильмов занимаются специально обученные люди. К сожалению, пока таких кинозалов очень мало, потому что все это очень дорого. Но, надеемся, в будущем их число будет увеличиваться.

В завершение встречи ребята подходили к Светлане Николаевне с индивидуальными вопросами, касающимися их города, а после этого была сделана общая фотография, на которую с трудом уместились все присутствующие.

Юлия Сергеева, 17 лет, школа №106

Фото с сайта mkso.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».