Как вырастить дома «снежинку»

На день рождения мне подарили набор экспериментатора «Вырасти свой кристалл». Соблюдая инструкцию, мы с мамой смешали все ингредиенты. Контейнер с будущим кристаллом я поставила на подоконник. И стала ждать…

Рос кристалл две недели. С каждой ночью он становился всё больше и больше. И вот однажды после школы я прихожу домой, и вижу, что некоторая жидкость испарилась. Кристаллы выделились, увеличились, и на их поверхности появились белые снежинки – как изморозь на окне, только объёмнее.

Оказывается, каждый желающий может у себя дома вырастить кристалл. Для этого в стеклянную банку наливаем чистую воду и засыпаем туда соль – до тех пор, пока она не перестает растворяться. После этого нужно немного подогреть раствор на водяной бане или просто в кастрюле с тёплой водой. Подогретый раствор процеживаем через фильтровальную бумагу.

Полученный пересыщенный раствор выливаем в другую банку и опускаем в туда нитку с привязанной «затравкой» (это может быть крупный кристалл соли, 1-2 мм). Затем поставьте накрытую банку туда, где температура изменяется меньше всего, например, на верхнюю полку шкафа на кухне.

Наблюдайте, как будет расти ваша «снежинка». Удачи вам!

Даша Пермякова, 10 лет, школа № 106