Легенды Праги

01.01.2017

Недавно мои родители посетили замечательный город Чехии – Прагу.  Они привезли с собой кучу сувениров и множество приятных воспоминаний. А, вместе с тем, несколько таинственных легенд….

 

Человек из песка

 

Еврейский квартал считается страшным местом Праги. По преданию здесь был создан Голем – глиняный человек. Как-то раввином Лев набрал глины со дна реки Влтавы и сделал из неё статую. На лбу статуи он написал слово «жизнь», и Голем ожил. Каждое утро хозяин вставлял в голову Голема записи с заклинаниями, но однажды он забыл вытащить их, и в глиняного человека вселился злой демон. Голем начал убивать людей, разрушать дома, и только создатель мог остановить его. Тогда Лев произнес заклинание, Голем распался на мелкие кусочки, которые остались в синагоге. Народ говорит, что и в нынешние дни призрак этого монстра можно встретить на улицах Старого города. Особенно часто он появляется возле могилы своего создателя, которого похоронили на Еврейском кладбище. Скорее всего, Голем ждет человека, который сможет снова оживить его…

 

Лишь бы часы не встали

 

Астрономические часы на староместской ратуше – невероятное чудо! Их украшают разные неразгаданные символы: жуткие фигуры животных (змея с человеческим лицом, кошка с вывернутой на спину головой), которые по предположениям ученых символизируют обратную сторону человеческой души. Часы идут уже 400 лет. По поверью, если часы остановятся, Чехию постигнут несчастья. В 1939 году часы остановились по непонятной причине, и вскоре немецкие войска оккупировали страну. В 2002 году они снова перестали ходить, и в Чехии случилось сильное наводнение. Не известно является ли это проклятием, или простым совпадением… Мистики верят, что старые часы были прокляты своим создателем. Великого магистра Гануша после изготовления астрономических часов лишили глаз, чтобы он не смог повторить это чудо. Ослеплённый мастер бросился с часового механизма и погиб.

 Хочу такой сайт

Проклятый дом

 

Доктор Фауста с 1540 года до последнего дня жил в Праге, в доме № 502 на юго-западе Карловой площади. За то, что Фауст продал душу дьяволу в обмен на знания и богатства, демон Мефистофель унёс алхимика в ад прямо из дома, через дыру в крыше. С того момента дом считается проклятым. Легенда гласит, дух доктора Фауста до сих пор бродит по комнатам своего бывшего пристанища, не находя покоя. Дыру в крыше, через которую демон унес Фауста в ад, ничем не удается заделать. В 1945 году кровлю зацементировали, но в дом попала бомба и проломила крышу на том же месте. Никто не желал селиться в этом здании, и его передали общественной больнице. И сегодня, поднявшись на последний этаж этого дома под номером 502, можно увидеть ту самую дыру на штукатурке, которая появляется снова и снова, чем бы ее не заделывали.

 

Ксения Исакова, 12 лет, школа № 106

Фото из архива автора

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».