Картины вселенского размаха

01.01.2017

Когда мы прогуливались по кишащему людьми «Уральскому арбату», мимо нас мелькало множество разных прохожих. Одни, укутавшиеся в тёплую одежду, впопыхах бежали от морозной погоды, другие просто куда-то спешили, озадаченно беседуя по телефону.

 

Возле длинной зелёной стены, закрывающей строительство «Нового Пассажа», стоял человек за небольшим деревянным столиком. Голова мужчины была наклонена чуть вперёд, взгляд устремлён вниз. Руки и курточка запачканы красными пятнами. Возможно, он занимался работой. Но какой, издалека не разглядеть. Мы решили подойти поближе. «Странный субъект» уже успел привлечь внимание людей с мобильными устройствами и прочими гаджетами. Подруга отдёрнула меня за рукав и указала на скромную выставку рисунков, стоящую в ряд на брусчатке. Картина с белым сиянием привлекла моё внимание, на ней изображены  скалистые горы, омываемые синим морем, находящимся под звёздным небом, на котором виднеются планеты: Марс, Плутон и Сатурн.

 

Протиснувшись вперёд, можно было увидеть уже немолодого мужчину с глубокими морщинками, торчащими седыми волосами из-под шапки. Вымазанный в краске незнакомец  с помощью аэрозольных баллончиков творил чудеса граффити, только не на стенах, а на специальных досках.

 

-Как называется этот вид искусства?- поинтересовалась я.

 

- Спрей-арт. Разновидность граффити, которым я начал заниматься ещё с детства. Понравилось. Стал продолжать в армии. Из юношеского увлечения это переросло в мою работу. В голове появляются различные образы, объединяю их и зарисовываю. Получаются пейзажи, сочетающие в себе два мира: выдуманный и реальный.

 

Подходит к выставке и указывает на понравившуюся мне картину.

 

- Процесс таков: наношу на бумагу или холст рисунок с помощью подручных средств, если нужно нарисовать планеты или ещё какие-нибудь геометрические фигуры, использую трафареты. Когда работа подсохнет, корректирую мастихином (специальной палочкой с заострённым концом)Хочу такой сайт

 

-Здесь столько людей! Как окружающие относятся к вам?

 

- Они приходят в восторг. Расспрашивают, как у меня так получается. Но я не могу им объяснить, никакой определённой структуры здесь нет. Просто нужно обладать хорошей фантазией. Желающие могут понаблюдать за процессом, открыть для себя что-то новое. Наверное, ради этого я здесь, - улыбнулся, заканчивая свой рассказ, Игорь Зимин.

 

Посмотрев на меня своими голубыми сияющими глазами, в которых ясно отражалась вся глубина внутреннего мира, художник вернулся к работе. Возможно, именно в этом взгляде таится часть разгадки.

 

Оксана Закирьянова, 17 лет, школа № 44

Фото автора

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».