Иллюзия или реальность?

01.01.2017

Многим из нас хочется испытать радость, восторг или удивление. Но мы уже настолько осведомлены тем, как происходит то или иное явление, что наше воображение сложно поразить чем-нибудь ещё. Хотя остался один способ привлечь внимание и, вместе с тем, вызвать у людей нетерпение и восхищение одновременно. Речь идёт о фокусах.

 

Они могут загнать нас в тупик, но в то же время обрадовать и удивить. Мы решили пообщаться с одним из тех, кто создаёт это волшебство: молодым фокусником-иллюзионистом Марком Владовым.

 

- Как ты увлёкся этим делом, и каким был твой первый фокус?

 

– В детстве я видел сны, где нет границ твоим возможностям, и позволял себе творить там всё, что угодно: телепортироваться, заставлять предметы исчезать и появляться по моей воле, предсказывать события и угадывать мысли других людей. Но эта способность утратилась, и тогда мне пришла мысль водворить сон в жизнь. После просмотра потрясающего фильма «Иллюзионист», увидев, как можно этого достичь, я начал развивать в себе необходимые качества и «сверхспособности», долго и упорно тренироваться. Для меня уже не было дороги обратно в серую реальность, я выстроил свой удивительный мир.

 

Первый фокус был таким: купюра с небольшой прорезью переворачивается в руках у зрителя, меняя лицевую на обратную сторону, хотя последний всё время держит её за отогнутый конец. Тогда зрителем был мой папа, который лояльно отнесся к этому творчеству. Он с радостью наблюдал, как я демонстрировал первые трюки и давал советы: что подправить или на что обратить внимание.

 

 

...Я сама наблюдала за одним карточным фокусом Марка. Ты достаёшь любую карту из колоды, не показывая ему, запоминаешь её и кладёшь обратно. Затем фокусник переворачивает их рубашками верх и вниз и кладёт все, смешанные как попало, в ладонь зрителя. Потом говорит: «Представьте свою карту на моей ладони», касается руки, держащей колоду, и вдруг все карты в стопке приобретают первоначальный вид. Все, кроме одной, загаданной нами, лежат лицевой стороной. Чудеса, да и только!

 

- Какое отношение у людей к фокусам? Сколько ты уже занимаешься этой «магией» и долго ли нужно обучаться ей?

 

– Фокусы всегда приводят в восторг зрителей, но встречаются скептики, к которым просто находишь свой подход, и в конце номера они уже восхищаются - как дети.

 

В магии есть несколько направлений: сценические номера, рассчитанные на демонстрацию со сцены, микро магия, более контактные и менее масштабные фокусы. Обучение им зависит от индивидуальных качеств фокусника и сложности номера. Что-то репетируется и ставится с режиссерами долгое время, а есть трюки, которые можно освоить за пару часов. Самое главное – интересная подача!Хочу такой сайт

 

Я занимаюсь фокусами около 6 лет, но это только начало. Нужно постоянно развиваться и оттачивать своё мастерство. В этом мне помогает информация из различных источников и воображение, благодаря которым воплощаются задуманные номера. Из-за этого квартира напоминает кроту Хоббита, как в фильме Властелин Колец, повсюду разбросаны чертежи, бумажки, наброски, карты и прочий реквизит. Вдруг придет идея, надо сразу записать.

 

- Быть иллюзионистом – это работа или призвание? Что фокусы могут привнести в мир?

 

 

– Человек этой творческой профессии приобретает довольно много полезных навыков: ловкость рук, внимательность и уверенность в своих действиях. Для кого-то иллюзионист это работа, для меня же – стиль жизни.

 

С помощью фокусов можно отражать важные проблемы общества или чего-либо ещё. Но основная их цель – приносить радость окружающим. Фокусы отвлекают их от повседневных проблем и внушают веру в невозможное, ведь чудеса совсем рядом, стоит только поверить. И, мне кажется, не нужно пытаться понять секрет фокуса, теряется вся его «соль». Просто наслаждайтесь зрелищем и мастерством исполнителя!

 

...Что может быть лучше удивления и неожиданно подступившей радости, когда ты смотришь фокус и восклицаешь: как это возможно? Не может быть! Тогда невольно начинаешь верить в чудеса, хотя бы в самые маленькие, и получаешь заряд позитива! Фокусы не перестают производить впечатление. Иллюзионисты придумывают всё более шокирующие зрителя номера, и иногда кажется, что возможности человека безграничны.

 

Анна Шиллер, 16 лет, школа № 200

Фото из группы Марка Владова ВКонтакте

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».