Птичья навигация

01.01.2017

Когда на подходе не самое теплое время года, звери начинают готовиться к зиме. Некоторые из них привыкли к холодам, но есть и такие, которые не переносят такую погоду. В их числе – перелётные птицы. Мы задались вопросом: почему такие птицы предпочитают морозной зиме тёплое лето, и куда они улетают?

 

Обычно говорят так: птицы улетают на юг. Но подумайте сами: разве возможно, чтобы они все улетали в одно единственное место. Скорее всего, они и не поместятся в конкретном южном месте.

 

Ситуацию прояснила учительница биологии в школе № 106 Инна Марковна Сухомлина:

 

– У птиц есть особая навигация. Все наши крылатые друзья откладывают яйца в теплых, пригодных для жизни местах. Поэтому их навигация заключается в том, что птицы зимой улетают только в те места, где они родились, и где проживали их родители. Получается, что птицы холодное время года проводят время только на своей родине. В этом они очень похожи на людей, которые могут покинуть родные края, но потом всё равно, рано или поздно, вернутся. Например, люди на пенсии часто возвращаются к себе на родину. Но вернёмся к птицам. Как бы хорошо не было в тёплых краях, птицы всё равно прилетят обратно к нам. Это инстинкт. На родине они проводят только неблагоприятное время и заводят потомство, а остальное время – там, где они живут.

 

Сейчас наши любимые птички снова улетели в родные края, а мы с нетерпением ждем момента, когда они вернутся.


Ксения Исакова, 12 лет, школа № 106

Фото автора и с сайтов www.img01.chitalnya.ru, www.bookcube.ruХочу такой сайт

 

 

Справка:

 

В Википедии говорится, что по характеру сезонных переселений птиц делят на оседло-живущих, кочующих, либо перелётных. При определённых условиях птицы, как и другие животные, могут выселяться из какой-либо территории без возврата назад, либо внедряться в регионы за пределами их постоянного обитания. Такие переселения непосредственно к миграции не относятся. Выселение либо внедрение может быть связано с природным изменением ландшафта - лесными пожарами, вырубкой лесов, осушением болот и так далее, либо с перенаселённостью конкретного вида на ограниченной территории. В таких условиях птицы вынуждены искать себе новое место, и такое перемещение никак не связано с их образом жизни или временами года.

 

К внедрениям также часто относят намеренное переселение видов в регионы, где они никогда прежде не обитали. К последним, например, можно отнести обыкновенного скворца. Очень часто нельзя однозначно сказать, что данный вид птиц является строго оседлым, кочующим или перелётным: разные популяции одного и того же вида, и даже птицы одной популяции могут вести себя по-разному.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».