Туалетные нормы

01.01.2017

В школьных туалетах ученикам должно быть безопасно и комфортно. Для этого в них должны быть соблюдены санитарные нормы. Что это за нормы, и следует ли им руководство учебных заведений? Об этом нам рассказала специалист-эксперт Южного Екатеринбургского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Оксана Витальевна Потапова.

– Все требования к содержанию туалетов регламентируются санитарными нормами и правилами, утверждёнными государственным санитарным врачом Российской Федерации. Вот несколько из них:

  • ​ В образовательном учреждении на каждом этаже должны быть раздельные туалеты для мальчиков и девочек;
  • ​ Один унитаз рассчитан на 20 человек, умывальник – на 30;
  • ​ Одному ребёнку предоставляется не менее 0,2 квадратных метров в туалете;
  • ​ В санитарных узлах нужны педальные вёдра, держатели для бумаги и полотенец, туалетная бумага, мыло, сиденья для унитазов. Все должно быть исправно;
  • ​ Туалеты подлежат влажной уборке после каждой перемены с применением дезинфицирующих средств. Помимо санитарно-технического оборудования обрабатываются также ручки туалетных комнат;
  • ​ Унитазы должны быть оборудованы сиденьями.

К новым школам и зданиям, построенным по старым типовым проектам, требования немного разные. Например, в последних учреждениях допускается меньшее число унитазов, так как там площадь меньше.

Ответственность за соблюдение этих норм несёт юридическое лицо и директор. Роспотребнадзор проверяет школы в рамках плановых проверок раз в год. В летний период, в составе комиссии, совместно с администрацией района, смотрит, готово ли учреждение к приёму учеников. Также мы выезжаем при наличии жалоб внепланово.

Наиболее встречаемая проблема во всех школьных туалетах – отсутствие предметов личной гигиены: мыла, бумаги, полотенец и держателей для них. В школе это часто объясняют тем, что дети пользуются не по назначению данными предметами и быстро расходуют ту же бумагу.

 

Комментарий

Стелла Юрьевна Шмитова,

директор школы № 200

– Все помещения в школе должны прибираться в соответствии с санитарными нормами. Разработаны определённые требования к содержанию коридоров, комнат, туалетов. Там прописано, например, сколько раз в день надо убирать помещение, и какими растворами. Всё это выполняет штаб младшего обслуживающего персонала – уборщики. В нашей школе девять уборщиц, за каждой из которых закреплен участок для мытья и ухода. Одна из них осуществляет контроль чистоты туалетных комнат, а также оснащения их туалетной бумагой и мылом в течение учебного дня. Контролирующим же лицом всей процедуры является заведующая хозяйством. Она следит за соблюдением СанПиН норм, совершая в день 3–4 обхода по школе после уборки.Хочу такой сайт

 

В туалете не комфортно? Звони!

По всем возникшим вопросам можно позвонить по телефону 260-88-65 (заместитель начальника Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Алла Олеговна Эккарт) и специалистам отделения надзора за условиями воспитания и обучения по телефону 260-88-67.

 

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».