Место не для слабонервных

01.01.2017

К нам в редакцию пришло анонимное письмо. «У нас в школьных туалетах нет мыла, туалетной бумаги, аппараты для сушки рук не работают. А какие «ароматы» стоят, и говорить противно! Ребята помладше стараются в туалеты не ходить – терпят до дома. Все это норма, которую уже никто не пытается изменить. Зато на уроках нам говорят о правилах личной гигиены, красоте и чистоте…».

Это письмо хоть и анонимно, но подпись под ним смело могут поставить учащиеся большинства школ города, а, может быть, и страны. Почему-то в школы приходят ребята, которых дома и в детских садах приучали пользоваться туалетной бумагой, мыть руки с мылом…. Школа эту привычку сводит на «нет» за несколько месяцев. Одни спасаются, влажными салфетками, принесенными из дома. Другие терпят и не посещают школьные туалеты, что однозначно вредно для здоровья.

Почему же в туалетах нет бумаги и мыла? Руководство школы чаще всего пользуется отговоркой: «Мыло воруют, бумаги не напасешься, ребята используют ее не по назначению – разбрасывают или забивают ей унитазы». А так ли это на самом деле? Наши корреспонденты решили провести небольшой эксперимент. На протяжении дня они подкладывали в школьные туалеты рулоны туалетной бумаги и следили за их судьбой. Вот что у нас получилось.

 

«М»

Я учусь в гимназии, но это гордое название мало ощущается, когда попадаешь в наш мужской туалет. Когда здесь в последний раз появлялась туалетная бумага я и не припомню. Ситуация изменилась, когда наша газета решили провести эксперимент.

Придя в школу, я первым делом, подложил новый рулон туалетной бумаги в наш туалет. Нетронутым он простоял целых четыре перемены. А потом… я нашел его размотанным и разбросанным по полу. Так как на эксперимент нам было выделено пять рулонов бумаги, то свои наблюдения я продолжил и на следующий день. На этот раз рулон, потихоньку уменьшаясь, пролежал в туалете почти весь день. И лишь к шестому уроку его остатки были опять размотаны и разбросаны по туалету. На следующий день я уже по привычке принес в школу туалетную бумагу и поместил ее на законное место. И о чудо! Ее не разматывали и не разбрасывали. Неспешно уменьшаясь, она простояла еще три дня. Следующие два рулона также были использованы по назначению.

 

«Ж»

С утра я положила по рулону туалетной бумаги сразу в два женских туалета. Несколько перемен  они так и стояли нетронутыми, то ли были не нужны, то ли девчонки сомневались в том, можно ли их брать. На третьей перемене в одном из туалетов бумага просто пропала, наверное, кто-то решил воспользоваться ей в домашних условиях. Зато во втором туалете ее, судя по всему, стали использовать по назначению – рулон неспешно уменьшался. В конце дня от туалетной бумаги осталась лишь втулка.

 Хочу такой сайт

Таким образом, наш нехитрый эксперимент показал, что не стоит бояться оставлять туалетную бумагу в школьных туалетах. Уверены, что и мыло, и сушилки для рук тоже не станут жертвами вандализма. Тех, кто действительно решится что-то украсть или сломать,– единицы, но почему-то именно на них ориентируется руководство школ. А вот нормальных ребят, привыкших соблюдать элементарные правила гигиены, -- большинство, но о них побеспокоиться некому.

 

 

Подготовили Данил Бежик, 14 лет, гимназия № 39; Дарья Углинских, 16 лет, школа № 84

Рисунок Юлии Сергеевой, 14 лет, школа №106

Фото Анастасии Ждахи, 15 лет, школа № 84

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».