Закон подражания

01.01.2017

Сегодня я все чаще замечаю ребят, которые курят… но не обычные сигареты, а электронные. Так, по их словам, они борются с никотиновой зависимостью.

«Решил бросить курить, тогда зачем берёшь сигарету?» Этот вопрос хотелось бы задать всем, кто под предлогом «бросить курить» курит электронные сигареты. И при этом утверждает, что эти электронные ингаляторы абсолютно безвредные. Вы серьёзно?

  Поговорить на эту тему я решила с кандидатом медицинских наук, заместителем начальника Свердловского областного центра медицинской профилактики Ольгой Викторовной Андрияновой:  

-- По статистике, более половины курящих испытывают желание бросить курить. К сожалению, находятся «предприимчивые» люди, которые стараются заработать на этом, предлагая методы, не имеющие серьезной доказательной базы. В полной мере это относится к электронным сигаретам. Нет доказательств, подтверждающих их эффективность. Зато есть данные, что при использовании электронных сигарет выделяется этиленгликоль - канцерогенное вещество, способствующее образованию опухолей. Кроме того, если человек решает бросить курить, то в его жизни не должно быть места ни для каких табачных изделий, в том числе электронных.

Несколько слов о кальяне, который некоторые считают безобидной забавой. Дым кальяна, даже после прохождения через водяной фильтр, содержит в большом количестве угарный газ, соли тяжелых металлов и химические соединения, вызывающие рак. Водный фильтр не гарантирует безопасность курения и не предотвращает появление зависимости от никотина.

Ученые сходятся в одном: не существует безопасных табачных изделий и безопасного способа курения.

Почему так распространено курение? Начинают курить, как правило, в подростковом возрасте. Если ребёнок с детских лет видит своих родных и близких с сигаретой, не важно, с какой – обычной или электронной, вероятность, что он закурит, крайне велика. Многие ребята начинают курить из-за желания выглядеть старше и самостоятельнее. К 20 годам, к сожалению, часто развивается тяжелая форма зависимости от табака, которая по своей силе не уступает зависимости от ряда наркотических веществ. И на протяжении взрослой жизни начинается борьба за здоровье с безуспешными попытками бросить курить.

Коварство табака в том, что сначала человек получает удовольствие от курения, пока  вредные вещества, попадающие в организм, «не дают о себе знать». Но затем курят не потому, что хотят покурить, а потому, что иначе не могут из-за развившейся зависимости. Курящие люди «крадут» у себя 10-15 лет жизни и ухудшают её качество. А потом жалеют, что так и не смогли бросить курить или сделали это слишком поздно. 

В Свердловском областном центре медицинской профилактики работает Школа для желающих бросить курить. Подростки – редкие посетители. Зато охотно приходят взрослые, когда появляются проблемы со здоровьем из-за курения, или не берут на престижную работу из-за этой зависимости. Но стоит ли начинать курить, если вред – колоссальный, а пользы – никакой?!

Хочешь быть здоровым, успешным – в твоей жизни не должно быть места для любой зависимости, в том числе зависимости от никотина!

…Вот такую интересную и полезную информацию мы узнали у Ольги Викторовны. Теперь становится понятно, что электронные сигареты не избавят от привычки курить. Жаль, что некоторые, не бравшие никогда в рот сигарету, верят, что это не вредно и пробуют покурить «электронку». Вы только подражаете остальным курильщикам и надеетесь, что выглядите круто.Хочу такой сайт

Если вам всё ещё хочется покурить, то, хотелось бы, попросить вас делать это подальше от скопления народа и уж точно не в школьных туалетах, как любят некоторые. Не заражайте своим примером здоровых ребят, особенно тех, кто младше вас.

 

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

 

 

Выноска

На сегодня существуют доказанные способы бросить курить. Эффективные методы могут предложить специалисты Центров здоровья, которые работают совершенно бесплатно. Всего в Свердловской области находится 25 Центров здоровья, их них 6 – для детского населения до 18 лет. Один из таких Центров находится в Екатеринбурге, в детской поликлинике №13.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».