Комментарий специалиста

01.01.2017

Ирина Михайловна Соколова, психолог:

Причины для появления в школьных коллективах изгоев  могут быть самые разнообразные, но в любом случае, ребёнок-изгой не такой, как все.

Дело может быть в его внешнем виде. Важно,  чтобы ребёнок вписывался в коллектив по росту, одежде, причёске, обуви, аксессуарам и т.д. Особенно на начальном этапе. Позже, завоевав авторитет, можно экспериментировать, но в пределах разумного.  «Серость» во внешности, «стоптанность обуви», неопрятный внешний вид могут привести к тому, что дети начинают дразнить таких учеников.

Кроме того, выделяться ребенок может и своим поведением. Во всём, а особенно в том, как ведёт себя новичок по отношению к остальным, нужна «золотая середина», быть как все: не лучше, но и не хуже. Все психологи отмечают, что подростки очень тонко чувствуют слабости других, поэтому, чтобы вписаться в коллектив, нельзя ни пресмыкаться перед лидерами, ни помыкать слабыми. При этом бесхребетной амёбой тоже быть нельзя, необходимо всегда иметь своё мнение и уметь его аргументированно отстаивать. Поведение во многом зависит и от семьи.

Есть и другие причины для появления изгоя: физиологические отклонения; плаксивость и ябедничество; отставание по предметам; не умение и не желание общаться со сверстниками.

Психологи считают, что помочь детям-изгоям могут  тренинги социализации и снижение уровня агрессии. Поэтому, пока ситуация не зашла слишком далеко, необходимо обращаться к психологам.

Очевидно, что положение изгоя в классе – незавидное, но это своеобразная школа жизни, в которой часто просто невозможно избежать негативных эмоций и жестокости. Важно, научиться противостоять обидчикам, не уподобляясь им. Оставаться верным себе.Хочу такой сайт

 

Подготовила Юлия Сергеева, 14 лет, школа №106

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».