Ударили в Сеть лицом

01.01.2017

Первое, что встречает нас на страницах в социальных сетях – фотографии. И чаще всего это - селфи – фото себя любимого, сделанное на переднюю камеру смартфона. С одной стороны, модное увлечение, а с другой – настоящая зависимость.

Для любителей селфи даже создали специальную социальную сеть – «Инстаграм». Здесь можно не только просматривать фотографии своих друзей, но и обрабатывать собственные фото, добавлять к ним разные эффекты. Иногда получается очень красиво. Но часто подобные селфи выглядят чересчур вульгарно. Особенно, когда снимок сопровождается «утиными губками» и излишним обнажением. Конечно, всегда найдется публика, которая это оценит.

Мне нравятся селфи, сделанные на различных встречах, в живописных местах или во время каких-то событий. Но вот фотографии из школьного туалета или кадры с зеркалом в очередном новом платье скучны.

Сейчас многие ищут интересные идеи для селфи, порой такие фото делаются в экстремальных условиях. Например, когда в кадре твои ноги свешиваются с крыши дома. Тут главное не переусердствовать и в погоне за «лайками» не забыть о технике безопасности.

Нашей фантазии нет предела, и думаю, селфи еще не раз удивят. Главное, чтобы такие фотографии оставляли только приятное впечатление.

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

 

Кстати

                                             

В октябре 2014 года в Роспотребнадзоре предупредили о возможности распространения педикулёза среди подростков из-за чрезмерного увлечения селфи. В памятке по профилактике педикулёза, опубликованной управлением Роспотребнадзора по Курской области говорится, что совместные съёмки группы подростков или пары способствуют передаче вшей при соприкосновении головами.

«Я заметила огромное увеличение вшей среди подростков в этом году. Как правило, я лечу детей младшего возраста, поскольку у них выше риск контакта головами, но теперь подростки липнут друг другу головами каждый день, чтобы сфотографироваться на мобильный телефон», — отмечает специалист по педикулёзу из Калифорнии Мэри Маккуиллан.

 

Комментарий

 Хочу такой сайт

Ирина Соколова, психолог:

Фотографироваться в меру – это норма, но когда это доходит до безумия, когда человек постоянно стремится запечатлеть самого себя на фото – это уже зависимость! Следует помнить, что нужно учитывать общепринятые границы приличия. Недопустимо фотографироваться на фоне драк, избиений, унижений и т.д.

Тем ребятам, которые чувствуют, что «подсели» на селфи, я рекомендую прислушаться к психотерапевту М. Е. Сандомирскому, который советует начать отказываться от этого занятия постепенно: сначала не выкладывать фото в Сеть в ожидании «лайков», потом стирать их сразу после создания, а затем заменить селфи обычным разглядыванием собственной персоны в зеркале, делая себе комплименты.

 

Подготовила Юлия Сергеева, 14 лет, школа № 106

 

Комментарий

Кристина Наймушина, 14 лет:

Фотографироваться я люблю. Фотографируюсь часто, каждый день. Сколько фото я делаю в день? Точно не знаю, но когда у тебя «iPhone», руки сами тянутся сделать селфи.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.10.2018

Дата обновления: 23.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».