Непокорённые

«Нас очень долгое время считали предателями. Хотя мы были тогда ещё совсем маленькими, но уже назывались предателями Родины» - так начала свой рассказ о военном детстве узница концлагеря Нина Петровна Четвёркина. Эта прекрасная женщина стала свидетельницей драматических событий Великой Отечественной войны и поведала нам историю, от которой выступают слёзы на глазах.

В послевоенное время ей пришлось скрывать, что она была узницей, ведь о судьбе военнопленных почти 40 лет не упоминалось. Только так ей удалось поступить после окончания школы в высшее учебное заведение и стать преподавателем истории и обществознания. Сейчас Нина Петровна отвечает за работу по патриотическому воспитанию, являясь членом Общественной Ассоциации узников гетто и фашистских лагерей. Лишь 20 лет назад последние были признаны ветеранами.

– Сейчас молодое поколение знает войну примерно так: битва под Москвой, Сталинградская битва, Курск и День победы. Учебники истории не могут рассказать больше, а также в них не упоминаются потери в тылу, в лагерях. Написано, что всего погибло почти 27 миллионов человек, из них 11 миллионов – на фронтах. А где же остальные? – печально повествует наша рассказчица.

Огромное количество людей было увезено в Германию и уничтожено там. По словам Нины Петровны, из десяти увезённых детей выжил один. Возможно, она стала одной из таких счастливиц, которым удалось пройти концлагеря и остаться в живых. Вот её воспоминания:

–  Мой отец родился в Реже, и в 1939 году был призван в армию, служил в Белоруссии под Минском. Он дважды попадал в плен и бежал. В селе, где он остановился, уже были немцы. Здесь он познакомился с моей матерью. В то время бабушка и дедушка работали на заводе, где изготавливался спирт  – важнейшая вещь на войне. Говорят, что русские офицеры прострелили тогда цистерны со спиртом, чтобы врагам не досталось.

Я родилась в 1942 году. Мне было 11 месяцев, когда «гитлеровцы» решили увезти с ферм весь скот в свою страну. Так они вели его несколько дней, но однажды налетел русский самолёт и стал расстреливать из пулемёта всех коров. Погонщики, в том числе и мой папа, прятались за коровами, и не всем удалось спастись. Отцу повезло, он выжил, но вот с нами его пути разминулись. К нам в дом  вбежали немецкие автоматчики, заставили всех садиться в машину. Сначала нас довезли до города Орша. Небольшой городок, но крупнейший железнодорожный узел, где сосредотачивались все немецкие боеприпасы и составы. На него пришёлся первый удар русских «Катюш».

Проезжали так же город Пирна, где были построены фашистские концлагеря ещё до начала войны для уничтожения собственных граждан. Там истреблялись все больные, неполноценные, по мнению немецкого руководства, люди. А в Висмаре продавались военнопленные,  как рабочая сила. Мы приехали туда. Мой дедушка мог говорить по-немецки и когда его хотели купить, он просил, указывая на маму: «Возьмите женщину – это моя дочь». Сначала нас не брали, но потом один управляющий купил всю нашу семью и привёз в помещичье имение.

Все работали на полях под кнутом надсмотрщика. Помещик был очень жестокий. К счастью, он часто отлучался, и тогда управляющий ночью подбегал к окнам нашего барака и отводил бабушку в подвал с хорошими продуктами, позволял набрать их. У хозяина было два подвала, в одном лежали свежие фрукты, овощи для помещичьей семьи, а в другом – гнилая еда, из которой мама должна была готовить пищу нам и военнопленным французам. Этот управляющий был хороший человек и не раз помогал нам.

Больше всего мы боялись, что нас не успеют освободить. Однажды военнопленные французы ушли из дома помещика, они уговаривали нас бежать с ними. Одного из них звали Стефан. Он очень любил играть со мной маленькой, подкармливал иногда шоколадками и сильно упрашивал ехать во Францию, но мы хотели только на Родину. Быть может поэтому, когда нам вручали медали, то дали одну с надписью «непокорённые», а на обороте написано «за верность Родине».

Мы тоже потом ушли и добрались до пригорода Берлина, где был уже советский лагерь с русскими военнопленными. Там проводили проверку, чтобы узнать изменник ты или нет. Судьба людей зависела от этого допроса. Самым страшным было отправиться из немецкого концлагеря в наш.Хочу такой сайт

Как хорошо, что семья Нины Петровны избежала этой участи и смогла вернуться домой. Меня поразил её рассказ парадоксальностью: мы учим историю, но не знаем подробностей многих событий.

А человек продолжает воевать с человеком, с миром. Но зачем? Неужели опыт предшественников ничему не учит? Может пора прекратить бессмысленный бой?

Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200

Фотографии Елизаветы Гинзбург, 16 лет, СУНЦ