Здравствуй, Лень!

Ты мне весьма надоела. Из-за тебя я не могу нормально жить. Мне лень ходить в школу, лень делать уроки, и вообще – лень даже поесть вовремя. Как там говорят? Лень лениться, не то что шевелиться.

Из-за тебя меня часто ругают и упрекают в том, что я не сделал какое-либо дело. Конечно, в некоторых проблемах я сам виноват, но где-то 90 процентов моих неприятностей из-за тебя. Например, не выучил я уроки, не помыл посуду, или ещё хуже – не написал текст для очередного занятия по журналистике.

Лень! По-моему, ты самая ужасная болезнь. Много подростков от тебя страдают. Так что уходи поскорей, ты мне надоела!

Данил Бежик, 14 лет, гимназия № 39

Антон Белобородов, психолог:

-  Лень есть тогда, когда нет четкой цели, которая будет тебя вести за собой. Если ты очень хочешь поступить в Оксфорд и понимаешь, что для этого нужно много учить, у тебя есть два варианта: забить на Оксфорд и жить так, как жил раньше, второй вариант - готовиться, причем готовиться по плану, всегда ему следуя. Если у тебя есть яркая цель, которую ты можешь (и очень хочешь!) достичь, то тебе некогда будет лениться. Есть специальные психологические техники, которые позволяют добиться такой мотивации: глобальная жизненная цель, большая чёрная дыра и т.д.Хочу такой сайт

Лень часто путают с нехваткой энергии. Лень - это некое желание ничего не делать, а нехватка энергии - невозможность что-либо делать, так как нет сил. Если всё же состояние, которое присутствует, - это нехватка энергии, то нужно дать себе возможность эту энергию получить. Можно сделать что-то приятное для себя: съесть мороженое, почитать книгу (особенно есть ты интроверт), встретиться с друзьями (если ты экстраверт).

Подготовила Анна Шиллер, 17 лет, школа № 200