Кофейная иллюзия

Моя мама очень любит кофе. Я постоянно спрашиваю, почему он ей так нравится. Она мне отвечает, что кофе приносит бодрость и энергию. А вот, например, моя подруга испытывает отвращение к кофе. Он ей кажется не вкусным, горьким, и не какую, так называемую, «бодрость» он не приносит. Я решила узнать, заряжает ли кофе энергией или все это просто иллюзия торговых компаний.

Поискала в Интернете – ничего конкретного не нашла. Тогда я провела опрос среди учащихся школы № 106, в нем поучаствовали 50 человек. 60 процентов опрошенных считают, что кофе правда дает энергию. А остальные 40 процентов уверены, что это бесполезный напиток. С одной стороны, в пользу энергии от этого напитка высказалось больше человек, но я все-таки решила обратиться к специалисту Инне Марковне Сухомлиной, выдающемуся преподавателю биологии школы № 106:

--Вот кто-то любит кофе, а кто-то нет, как это можно объяснить?

-- Кофе не растет на Урале, да и вообще в России. И для нас это – деликатес. А деликатесы, как известно по-разному воспринимаются.

-- Оказывает ли этот напиток то энергетическое действие, которое ему приписывают?

-- Ну, сам кофе энергии не дает. Но он тонизирует нервные окончания и мышцы. И от этого мы чувствуем себя бодрее.

Такой вот этот кофе неоднозначный и непростой напиток.Хочу такой сайт

Катя Теплоухова, 12 лет, школа № 106