Счастье мое…

Что же такое счастье? Каждый человек задумывался хотя бы раз над этим философским вопросом. Если смотреть на все это с научной точки зрения, то ученые говорят, что физиология счастья обуславливается количеством «гормонов счастья», таких как эндорфин, серотонин и дофамин. Психологи даже нашли формулу счастья, которая, как оказалось, получилась весьма простой:

Счастье = глубокое удовлетворение жизнью+максимум положительных эмоций+ минимум негативных эмоций.

Наука наукой, психология психологией, а я решила провести анонимный опрос и узнать, что же такое счастье у 10 людей разных возрастов и разных мировоззрений. Я задала им один и тот же вопрос: «Что такое счастье, лично для вас?» И каждый из них, почувствовав себя мудрым философом, ответил.

«Счастье — это когда твой ребенок счастлив и вся семья здорова».

«Счастье — это когда все хорошо, нет никаких дел, только близкие и свобода».

«Счастье — это путешествовать всю жизнь, узнавать что-то новое и знать, что все твои родные и близкие здоровы».

«Счастье — это улыбки и внимание близких, любовь и радость».

«Счастье — быть знаменитым, богатым и любимым. Чтобы люди, которые по-настоящему дороги твоему сердцу, были здоровы. А еще счастье -это чувствовать себя живым».

«Счастье — это свобода и приключения».

«Счастье — это возможность реализовывать свои мечты».

«Счастье — это любовь, которая может преодолеть любые трудности».Хочу такой сайт

«Счастье — это внутреннее и внешнее благополучие и независимость».

«Счастье — это когда я жива и у меня хорошие и здоровые дети».

В итоге, для большинства опрошенных оказалось, что счастье в той или иной мере заключается в здоровье их близких. Так что если вы точно уверены, что все ваше счастье заключено в чем-то или в ком-то, то стремитесь к этому, ведь каждый на свете обязан быть счастливым.

Семенова Наталья, 17 лет, школа № 200

Рисунок автора