Классная классика

Никогда не понимала, за что некоторые подростки не любят классическую музыку! Ребята с  удовольствием слушают рок или поп музыку, а про вечную добрую классику начинают забывать. Иногда даже может показаться, что вскоре такого замечательного музыкального направления вовсе не будет!

Для начала я провела небольшой опрос среди моих ровесников, чтобы выяснить, сколько среди них любителей классической музыки. Как оказалось, большая часть моих друзей хорошо относится к классической музыке, особенно мальчики. Но есть и несколько человек, которым такая музыка не по душе. Вот несколько мнений. Сабина Сафарова: «Я редко слушаю классическую музыку, но когда у меня что-то болит или просто хочется расслабиться, я сразу ее включаю». Екатерина Игуминова: «Я предпочитаю слушать веселую музыку, под которую можно потанцевать и стряхнуть с себя все напряжение. А классическая музыка слишком спокойная для меня. Мне не очень нравится это музыкальное направление».

Я очень люблю и уважаю классическую музыку. Она очень подходит для таких людей, как я: спокойных, неактивных, любящих отдыхать. Классика прекрасно подходит для релаксации. Можно прилечь на кровать, включить любую композицию, и, гарантировано, это приведет мысли в порядок и расслабит тело и душу.

Вместе с мамой или бабушкой я ежегодно посещаю по абонементу четыре концерта в Филармонии. И вот недавно мы снова посетили концерт, на этот раз посвященный Рождеству. В зале было множество детей с родителями, бабушками и дедушками. С каждой минутой людей становилось все больше и больше, и к началу концерта все места уже были заняты. В зале царило оживление, люди разговаривали и гуляли по проходам между сиденьями.

На сцене виднелся только один музыкальный инструмент – орган. Этот орган считается достоянием Свердловской государственной филармонии. Он имеет 3840 труб, длина самой большой – шесть метров, а диаметр самой маленькой – два миллиметра. Его вес 22 тонны!

Вскоре свет погас. Концерт открывали несколько известных композиций Иоганна Баха, например, знаменитая «Ave Maria» прозвучала в исполнении органиста Владимира Игнатенко и солистки Ольги Пешковой. Во второй части концерта прозвучали отрывки из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Во время многих из них спокойная атмосфера, созданная музыкантами, вдруг сменялась бурным неожиданным взрывом нот! В конце одной из композиций солистка филармонии Ольга Пешкова пригласила ребят угоститься маленькими шоколадками из специальной корзины. Она сама раздавала их со сцены всем желающим, пока корзинка не опустела.

Концерт окончился, но слушатели не спешили покидать филармонию. Обмен мнениями и разговоры скрасили время в длинной очереди в гардероб. По этим длинным толпам было видно, скольким людям нравится классическая музыка.

Думаю, мы посетим филармонию еще не раз и не два, а гораздо больше!

Ксения Исакова, 12 лет, школа № 106Хочу такой сайт

Галина Кузьминична Иштубаева, любительница классической музыки:

-Чтобы ребенок любил классическую музыку, нужно слушать ее с детства. Ведь любой человек будет любить ту музыку, которую слушал в раннем детстве. Но если это подросток? Нужно водить детей на живые концерты, чтобы ребенок не только слышал, но и видел, как эта музыка рождается. Нужно обязательно на концерте слушать ведущего, чтобы узнать, как была написана музыка, какие чувства вложил в нее композитор. Можно посетить с ребенком оперный концерт, но сначала нужно дать прочитать ему это произведение, чтобы ему была ясна суть. Но самое важное: родители должны сами любить данное музыкальное направление, так как чаще всего дети стараются увлекаться тем же, чем и взрослые.